В Беларуси обнаружен новый вид птиц

0

2 октября Денис Китель, орнитолог и бёрдвотчер, словил и окольцевал новый для нашей страны вид – овсянку-крошку (Emberiza pusilla). Случилось это на том же месте, где 3 года назад Денис поймал пеночку-зарничку, тоже тогда новый для Беларуси вид. Таким образом, овсянка-крошка стала уже четвёртым по счёту новым видом, зарегистрированным лично Денисом.

овсянка2
Как происходила поимка и регистрация овсянки-крошки, Денис рассказал сайту birdwatch.by:

Каждый день в 7 утра на станции кольцевания “Сосновый бор” мы ставим специальные сетки для отлова птиц. Проверяем их ежечасно, а в 8 утра 2 октября в сетке уже “висела” овсянка. Как только я её увидел, сразу понял, что это новая для Беларуси птица, но для уверенности всё же посмотрел в определителе “Identification Guide to European Passerines” Свенсона. До этого я таких овсянок видел много раз в России: на Соловках, в Ненецком заповеднике и на Ямале“.

овсянка1
Станция “Сосновый бор” действует с 2014 года в одноимённой деревне в Расонском районе Витебской области. За 3,5 года активной работы орнитологами станции было окольцовано более 13 тысяч птиц, только за 2017 год – около 6 тысяч. Всего 104 вида.

овсянка
Овсянка-крошка населяет тундру, лесотундру и северные окраины тайги от Северо-Западной Европы до Чукотского полуострова и Охотского моря. С 1930-х годов наблюдается постепенное распространение вида на запад – в Скандинавию и на Кольский полуостров. Во время миграции отмечается во многих странах Европы, а теперь и в Беларуси.

Напишите комментарий!


wpDiscuz