Находящиеся на грани вымирания кондоры оказались способны к “непорочному зачатию”

0

Согласно исследованию, опубликованном в Journal of Heredity, два птенца-самца калифорнийского кондора, вылупившиеся в 2001 и 2009 годах из неоплодотворенных яиц, были генетически связаны со своими матерями. Но ни одного из них не было связи с самцом. Иными словами, они появились на свет в результате партеногенеза, или “непорочного зачатия”.

Среди 467 самцов калифорнийских кондоров, протестированных при анализе отцовства, ни один самец не был признан потенциальным отцом этих двух птиц“, – говорится в исследовании.

Партеногенез у птиц встречается довольно редко. Ранее были зарегистрированы случаи “непорочного зачатия” у зябликов, голубей, индеек и кур, но не кондоров. Это открытие имеет повышенное значение, учитывая статус кондоров, находящихся под угрозой исчезновения.

У птиц партеногенез обычного происходит только в тех случаях, когда у самок нет доступа к самцам. Однако у матери этих двух птенцов был доступ к партнерам-самцам.

Исследователи заявили, что, по их мнению, это первый случай бесполого размножения у любого вида птиц, когда самка имела доступ к партнеру.

В 1982 году популяция этих птиц сократилась до 22 особей. К 2019 году в результате усилий по разведению в неволе и выпуску молодых птиц в дикую природу, общая популяция постепенно превысила 500 птиц.

Напишите комментарий!


wpDiscuz