Что питомец может рассказать о человеке? Отвечает психолог

0

Поговорка “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты” – за столетия подтвердила свою истинность. Любители животных переложили её на свой лад “Скажи мне, кто твой пёс, и я скажу, кто ты”.

Наталия Бабич

Animal.by решил выяснить, объективно ли это и задал несколько вопросов Наталии Бабич – практикующему гештальт-терапевту и супервизору.

Кошатники и собачники – это ведь не только о том, кто каких животных предпочитает, но и о чём-то ещё?

Исследования показывают, что люди, которые заводят кошек, очень ранимы, не боятся одиночества и часто игнорируют правила. Те же, кому больше нравятся собаки, более дисциплинированы и логичны, а также являются прекрасными слушателями.

Наличие нестандартного питомца – питона или мини-пига, что говорит о человеке?

У человека, увидевшего однажды “экзотическое существо”, внезапно вспыхивает искорка симпатии, интереса, любопытства. Чем более уникальным является животное, тем более особенным будет чувствовать себя его хозяин.

Если у человека нет домашних животных вообще, он какой?

Не все люди любят содержать дома животных. Взять домой другое живое существо — серьёзный шаг, который нельзя делать исключительно из соображений собственной выгоды. Возможно, человек часто отсутствует дома. Возможно, имеется негативный или болезненный опыт. Некоторые боятся привязаться к питомцу, а может, всего лишь читали/слышали “страшные истории” из разряда “все собаки с чёрным языком злые” или “от всех животных много шерсти”, которые легко разрушить.

Люди, которые чаще всего домашних животных не заводят:

  • имеют ученую степень;
  • живут в городе;
  • ценят чистоту и аккуратность в доме;
  • считают себя независимыми.

По статистике, одинокие женщины чаще заводят питомцев, чем одинокие мужчины. Почему?

Женщины более эмоциональные, им необходимо выплескивать на кого-то эмоции, с кем-то разговаривать. Здесь может играть значение ещё и врожденная готовность матери ухаживать за ребенком и защищать его, бессознательная поддержка материнского поведения и материнской заботливости.

Мужчины также расположены проявлять заботу о ком-то маленьком, важно только их вовлечь.

Что говорит о человеке выбор породистого животного с родословной? Или, наоборот, целенаправленное желание спасти животное из приюта/с улицы?

Выбор породистого животного гарантирует то, что заводчик отвечает за качество. Это долгая и кропотливая работа по подбору пары родителей. Грамотные заводчики в ходе племенной работы стараются максимально снизить вероятность наследственных заболеваний, к которым предрасположены особи данной породы.

При покупке с рук, без документов, хозяину придется самостоятельно оценить соответствие внешнего вида и характера животного стандартам породы. Без кинологического/ветеринарного опыта сделать это вряд ли получится.

К “зообезумию” психологи относят “любое отношение к животным, противоречащее разуму и интересам человека”, к коему относится как любовь к ним в ущерб людям, так и активная ненависть. Любовь к животному становится превыше любви к людям.

К специалистам часто обращаются близкие людей, одержимых идеей спасти (забрав к себе домой) всех встреченных на улице бездомных животных. Такие люди не понимают, что в некоторых случаях (малогабаритная городская квартира, отсутствие времени для регулярных выгулов и т.д.) делают свою жизнь хуже. Часто черту переходят те, кто считает, что только “животные способны любить их бескорыстно”.

Люди, которые заводят очень больших собак, пытаются что-то компенсировать?

На самом деле даже крупной собаке не нужно много места в квартире. Если сохраняется активный выгул, удовлетворяются потребности животного, проблем не будет. Вопрос не в компенсации, а в предпочтениях.

Часто ли люди, у которых никогда в семье не было домашних питомцев, заводят себе четвероногого друга во взрослом возрасте? Что их на это мотивирует?

Многим в детстве запрещали иметь питомца. Став взрослым, можно себе это позволить.

Желание “наряжать” питомца в одежду без видимой на то причины – это о чём?

Некоторые владельцы “очеловечивают” своих питомцев. Такое явление наблюдается, когда животное является замещающим объектом (например, в бездетных семьях). Относятся к ним как к людям, приписывают им ход мыслей, представляют их поступки и все проявления как человеческие. Например, протезы яичек для собак были разработаны для “моральной компенсации” кастрированным псам. Кормление питомца со стола и перекармливание, потому что “у него такой осуждающий и жалкий взгляд, словно его не кормили никогда в жизни”, — так же опасное проявление очеловечивания.

“Зоопарк” дома – почему так происходит и в чём причина?

Существует диагноз “патологическое накопительство животных” — собирание большого количества животных при отсутствии достаточной площади для их проживания в квартире/доме и возможности ухаживать за ними надлежащим образом — и одновременно отрицании своей несостоятельности.

Если не брать во внимание расстройства, то интерес к животным зависит от общественных традиций и личного опыта. Других животных люди могут заводить просто потому, что их завел кто-то еще, таким образом проявляется наша склонность подражать окружающим.

Чаще всего это компенсация какого-то дефицита. Например, если человек не может добиться того, чтобы его любили и уважали в обществе, то он заводит себе много животных, которые от него зависят, для которых он “царь и бог”. Одна потребность заменяется другой. Но опять же — кто-то, например, вырос в деревне, и у него в семье было восемь котов и четыре собаки, и для такого человека это просто норма — быть окружённым большим количеством животных. Он их любит, он о них заботится.

Что говорит нам отношение человека к своему питомцу?

Проживая в семье какое-то время, наши питомцы становятся частью семьи. Они занимают в ней свою определенную роль. Когда животное ещё маленькое, то оно сродни ребёнку. С животными не так одиноко в семье и в мире, дома тебя всегда “кто-то ждёт” и радуется твоему возвращению. В период болезни животное поддерживает своим вниманием, отвлекает от грустного настроения, переключает.

Не все люди могут легко и свободно создавать доверительные и близкие отношения. Отношения с питомцами — всего лишь зеркало, проекция, с которой мы можем считывать информацию о наших потребностях или проблемах в отношениях с людьми.

 

 

Текст: Анастасия Король.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz