Тайский бренд обвинили в использовании рабского труда обезьян

0

27 января американская сеть розничных магазинов Target отказалась продавать товары Chaokoh из-за того, что производитель использует труд обезьян на фермах в Таиланде. Также с Chaokoh прекратили партнёрство магазины Costco, Walgreens, Food Lion, Giant Food и Stop & Shop. А британский футбольный клуб “Ливерпуль” отказался от спонсорства Chaokoh ещё в августе 2020 года.

Об эксплуатации труда обезьян на фермах узнала организация по защите животных PETA Asia. В 2019 году зоозащитники посетили восемь ферм в Таиланде, на которых молодых обезьян, насильно изъятых из дикой природы, приковывают цепями к пальмам и обучают их собирать с верхушки кокосы. Если плохо поддаётся дрессировке, ему вырывают клыки.

Собранные животными орехи использует один из крупнейших брендов кокосовых продуктов Chaokoh для производства молока, муки, масла и других товаров. Об этом организации рассказал один из сотрудников такой “фермы”.

“Эти высоко развитые животные, лишённые свободы передвигаться и общаться с другими, постепенно теряют рассудок”, — пишет PETA Asia.

Также авторы расследования узнали, что на животных дополнительно зарабатывают с помощью цирковых представлений. Обезьян заставляют кататься на велосипедах, играть в баскетбол и выполнять другие трюки. Владельцы ферм устраивают платные представления для посетителей.

По мнению PETA Asia, такие негуманные методы производства экономически невыгодны, потому что при сборе кокосов обезьяна не может однозначно отличить спелые плоды от незрелых. В других странах, например, в Бразилии и Колумбии для сбора кокосов используют системы лифтов, верёвок и лестниц.

Зоозащитники опубликовали своё расследование в 2020 году, после чего собрали более 100 тысяч подписей против использования труда животных и обратились к крупным ритейлерам с просьбой отказаться от товаров Chaokoh. Под давлением общественности более 28 тысяч магазинов по всему миру остановили продажи тайских кокосовых продуктов.

Официальные представители Chaokoh по-прежнему отрицают эксплуатацию труда обезьян. Они прислали изданию USA Today 14-страничный отчёт о проверке случайных 64 ферм из 817, услугами которых пользуется компания. Ни на одной из ферм, если верить отчёту, обезьян обнаружено не было.

Также компания рассказала, что подписала со своими поставщиками соглашение о том, что и в будущем рабский труд животных не будут использовать на фермах. Однако представители PETA считают, что фермы скрывают обезьян, когда приезжает проверка, а компания и власти Таиланда просто вводят людей в заблуждение. В начале 2021 года зоозащитники вновь посетили фермы и снова обнаружили там эксплуатацию труда обезьян.

“Тайская промышленность, включая Chaokoh, Тайскую ассоциацию производителей пищевых продуктов и посла Таиланда в США, активно вводит в заблуждение мировые бренды и потребителей по поводу использования труда обезьян”, – заявляет PETA Asia.

Напишите комментарий!


wpDiscuz