Самый древний наскальный рисунок оказался свиньёй

0

Древнейший из известных наскальных рисунков обнаружен в пещере в Индонезии на юге острова Сулавеси, сообщает CNN.

Примерно 45,5 тысяч лет назад наши предки забрались в пещеру и нарисовали на стене красной охрой хорошо знакомое им животное – дикую бородавчатую свинью в натуральную величину.

Рисунок в пещере Леанг Тедонгде в удаленной долине на острове Сулавеси обнаружил молодой индонезийский археолог Басран Бурхан, участник экспедиции австралийского Университета Гриффита.

Анализ урановых изотопов в кальциевых отложениях, образовавшихся поверх рисунка, позволил определить примерное время его создания. Хотя учёные полагают, что этот рисунок ещё более древний, т.к. эта технология определила возраст самого осадка, а для его образования тоже потребовалось немало времени.

На сегодняшний день эта свинка – самый древний известный образец живописи и самое раннее свидетельство заселенности этого региона.

“Люди, которые это нарисовали, были вполне современными, такими же, как мы. Они обладали способностями и инструментами, чтобы изобразить все, что хотели”, – говорит Максим Обер, участник открытия и соавтор статьи в Science Advance.

Адам Брумм, также участвовавший в экспедиции, полагает, что свинья из Леанг Тедонгде – лишь фрагмент картины.

“Эта свинья выглядит так, будто наблюдает за борьбой или каким-то иным взаимодействием между двумя другими дикими свиньями”, – говорит он.

Ученые предполагают, что древний художник много раз прикасался к стене, а краску разбавлял слюной, и надеются извлечь образцы его ДНК. Кроме того, над изображением свиньи присутствуют обведённые краской отпечатки рук, выполненные в той же технике, что и отпечатки из пещеры Рук в Аргентине, сделанные 32 тысячи лет спустя.

Свинья из Леанг Тедонгде полностью опровергает предположение о том, что история художественного самовыражения человека началась на территории современной Европы.

Напишите комментарий!


wpDiscuz