Самая одинокая в мире лягушка из Боливии нашла свою любовь

0

Самец боливийской лягушки по имени Ромео считался одним из последних представителей вида Telmatobius yuracare. Последние десять лет он прожил в одиночестве в Музее естественной истории города Кочабамба (Боливия).

В феврале 2018 года биологи начали кампанию по сбору денег на поиск самки боливийской лягушки. Экспедиция, проходившая в боливийских тропических лесах, закончилась успешно, сообщает экологическая организация Global Wildlife Conservation. Учёным удалось найти пять живых представителей вида — одной из них оказались Джульетта, последняя лягушка из вида Telmatobius yuracare, которая подходила для спаривания с Ромео.

Особенностью боливийских лягушек (они же андские свистуны) является то, что они способны жить на высоте до 4000—5000 метров над уровнем моря при небольшом количестве кислорода. А ещё они выдерживают низкие температуры и могут длительное время находиться в холодной воде. До последнего времени все боливийские лягушки кроме Ромео считались вымершими из-за вырубки лесов, изменения среды обитания и болезней.

Ромео и Джульетта впервые встретились 1 марта 2019 года, после того как прошли карантин на смертельно опасное для них заболевание хитридиомикоз.

Ромео со своей Джульеттой.

Сейчас лягушки выражают готовность к продолжению своего вида и репродуктивной деятельности. Сотрудники музея отмечают, что четыре другие найденные боливийские лягушки также адаптировались и готовы к спариванию.

Напишите комментарий!


wpDiscuz