Новый вид индийских змей назвали в честь героя “Поттерианы”

0

Индийские ученые описали новый вид куфии, или копьеголовой змеи (Trimeresurus) — рода ядовитых змей из подсемейства ямкоголовых (Crotalinae): рептилия получила название Trimeresurus salazar — в честь Салазара Слизерина, одного из основателей школы чародейства и волшебства “Хогвартс” из серии книг о Гарри Поттере. По сюжету, Салазар был “змееустом”, т.е. мог говорить со змеями.

Новооткрытая змея обитает на северо-востоке Индии, в регионе Аруначал-Прадеш, где всего год назад был обнаружен родственный вид T. arunachalensis: по-видимому, фауна в этой местности нуждается в тщательном исследовании и описании, пишут ученые в Zoosystematics & Evolution.

Самка T. salazar

Копьеголовые змеи в основном обитают в западной и юго-западной частях Азии, а с момента открытия рода в 1804 году было описано 48 разных видов. Из них 15 встречается в Индии, а семь — в северо-восточных регионах. При этом описание разных видов копьеголовых змей усложняется тем, что морфологически они довольно схожи — поэтому змеиное разнообразие в регионе может быть недооцененным.

Новая куфия T. salazar, описанная учеными под руководством Харшиля Пателя из Университета Южного Гуджарата имени Виира Нармада, была обнаружена всего спустя несколько месяцев после другой куфии — T. arunachalensi. Оба вида обитают в одной и той же местности — северо-восточном индийском регионе Аруначал-Прадеш. На самостоятельность вида змеи указал анализ её митохондриальной ДНК, а именно положение гена ND4 и генов рибосомной РНК 16S.

Ближе всего новый вид оказался к T. septentrionalis — виду, описанному ещё в 1977 году. В отличие от представителей сестринского вида, у T. salazar больше зубов на нижней челюсти и на внутренней части верхней челюсти, а самцы отличаются наличием оранжевой или красноватой полосы на голове (она проходит чуть под глазом) и коротким гемипенисом — парным репродуктивным органом.

Самец T. salazar

Всего за время наблюдений исследователям удалось встретить трех представителей T. salazar, двое из которых были отловлены и детально изучены, так что численность рептилий этого вида пока оценить сложно. Ученые также отметили, что то, что новый вид удалось обнаружить всего через год после предыдущего, говорит о том, что биоразнообразие северо-востока Индии и в частности Аруначал-Прадеша изучено плохо и нуждается в дополнительных исследованиях.

В качестве общепринятого названия вида авторы статьи предлагают использовать  “ямкоголовая змея Салазара”, что не совсем корректно: в таком случае вид бы назывался T. salazari, а при текущем названии T. salazar общепринятым скорее будет “ямкоголовая змея Салазар”, уточняют в издании N+1.

Напишите комментарий!


wpDiscuz