На Мадагаскаре нашли хамелеона, более 100 лет считавшегося вымершим

0

Мадагаскар — один из главных центров биологического разнообразия на нашей планете. Здесь обитает множество животных и растений, которые не встречаются больше нигде, от разнообразных лемуров до уникальных семейств птиц. А ещё этот остров — дом для значительной части всех видов хамелеонов. Среди них есть и семидесятисантиметровые гиганты, и крошечные брукезии, длина которых едва ли превышает 4 см.

Герпетологи регулярно обнаруживают на Мадагаскаре новые виды и подвиды хамелеонов. К сожалению, из-за быстрого уничтожения лесов многие из давно известных и недавно открытых видов этих рептилий оказались на грани вымирания. А некоторые и вовсе считаются вымершими. Один из них — Furcifer voeltzkowi, которого впервые описали в 1893 году, а последний раз встретили в 1913 году. В середине XX века F. voeltzkowi лишился видового статуса и вновь получил его лишь в 2018 году. К этому моменту ученые не видели живых особей вида уже больше ста лет и полагали, что он исчез. Природоохранная организация Global Wildlife Conservation даже включила этого хамелеона в список 25 самых разыскиваемых видов.

Самка вида Furcifer voeltzkowi.

Команда герпетологов во главе с Франком Глау из Зоологической государственной коллекции Мюнхена (Германия) решила прояснить судьбу F. voeltzkowi. Весной 2018 года они отправились туда, где эти хамелеоны впервые были найдены, — в провинцию Махадзанга на северо-западе Мадагаскара. Изучив шесть точек включая леса и участки вокруг известняковых выходов, они к своему удивлению обнаружили F. voeltzkowi в большом саду при отеле в селении Кацепи. В общей сложности на глаза ученым попались три самца и пятнадцать самок. Кроме того, уже после возвращение из экспедиции исследователи обнаружили снимки F. voeltzkowi, сделанные еще в 2015 году, на портале iNaturalist.

Ученые не просто подтвердили, что вид F. voeltzkowi все ещё жив и здравствует, но и впервые описали самок этого вида. Оказалось, что они мельче самцов и активнее меняют цвета: если самцы большую часть времени остаются зелеными, то самки порой приобретают очень яркую контрастную окраску.

Генетический анализ позволил разобраться в родственных связях вновь открытого хамелеона. Изучив образцы ДНК трех экземпляров, герпетологи подтвердили, что его ближайший родственник — Furcifer labordi, который обитает в сухих лесах на юго-западе Мадагаскара. Сестринские виды отличаются размерами (F. voeltzkowi крупнее), деталями окраски и строением выроста на носу.

Глау и его команда предположили, что, подобно F. labordi, F. voeltzkowi обладает очень коротким жизненным циклом продолжительностью менее года. Молодые особи вылупляются из яиц с приходом сезона дождей (в октябре-ноябре), быстро растут и приступают к размножению. К началу сухого сезона взрослые хамелеоны умирают, оставив после себя кладки яиц. Если эта теория верна, то легко понять, почему F. voeltzkowi так долго прятался от ученых: взрослых особей этого вида можно встретить лишь в течение нескольких месяцев в году, когда большинство дорог к местам их обитания трудно проходимы из-за обильных дождей.

Самка (слева) и самец (справа) вида Furcifer voeltzkowi.

Пока неизвестно, как широко распространен F. voeltzkowi. Учёные полагают, что ареал данного вида может простираться минимум на 100 км вдоль побережья провинции Махадзанга. Однако неясно, идет ли речь о единой популяции или нескольких изолированных. Учитывая плачевное положение охраны природы на Мадагаскаре, авторы рекомендуют присвоить переоткрытому хамелеону статус вида под угрозой исчезновения.

Напишите комментарий!


wpDiscuz