Фальсификацию голосов выявили на выборах “Птицы года” в Новой Зеландии

0

Конкурс “Птица года” традиционно проводится в Новой Зеландии с 2005 года. Его организатором является экологическая организация Forest and Bird. Цель конкурса – познакомить новозеландцев с местными птицами и мотивировать людей участвовать в защите дикой природы. Но и такое благое начинание может привести к неожиданным последствиям. 11 ноября Radio New Zealand сообщило о том, что при подсчёте голосов было обнаружено 1,5 тысячи “вбрососв” с одного и того же IP из Окленда на Северном острове. Благодаря этим 1,5 тысячам, лидером голосования стал малый серый киви (Apteryx owenii) – самый маленький из всех представителей рода Киви, к тому же находящийся на грани исчезновения.

Малый серый киви

Официальные наблюдатели обнаружили “накрученные” голоса и удалили их. Теперь претендентом на победу стал антиподный альбатрос (Diomedea antipodensis). Птицы этого вида являются моногамными: один раз образовав пару, они всю жизнь остаются верны своей “половинке”. Победит ли альбатрос в напряжённой борьбе можно будет узнать 15 ноября – именно тогда голосование завершится.

Антиподный альбатрос

На данный момент в выборах приняли участие около 35 тысяч человек. По словам пресс-секретаря конкурса “Птица года” Лоры Киун, все птицы заслуживают равной борьбы, и если фанаты киви действительно его любят, то пусть организовывают здоровую агитацию, а не действуют обманным путем. Киви — символ новозеландских ценностей: демократии, справедливости, равенства и честности, отметила организатор кампании в поддержку малого пятнистого киви Эмма Роусон.

Это не первый случай, когда Королевское общество охраны лесов и птиц Новой Зеландии фиксирует вбросы. Так, в 2018 году большой баклан (Phalacrocorax carbo steadi) получил 300 фальшивых голосов, в 2017 году боты поддержали белощекую цаплю (Egretta novaehollandiae), а в 2015 новозеландского скворца кокако (Callaeas cinereus).

В минувшем году титул “Птица года” заслуженно получил великолепный пингвин (Megadyptes antipodes), набрав 12022 голосов (это больше, чем количество особей этого вида в мире).

Напишите комментарий!


wpDiscuz