В Гомельской области бешеная ласка укусила ребёнка

0

Гуляя по деревне Шарпиловка Гомельского района в сопровождении бабушки, трёхлетний мальчик увидел животное, не подающее признаков жизни. Ребёнок ткнул в пушистый комочек палкой. Зверь резко вскочил и укусил обидчика за палец, сообщает “Гомельская правда“.

Родители пострадавшего малыша обратились за медпомощью, а животное, оказавшееся лаской, отправили на ветеринарную экспертизу, которая подтвердила бешенство, — рассказала врач-эпидемиолог Лидия Кондрусь. — Ребёнку назначен курс профилактических прививок. В деревне проведёны антирабические мероприятия с вакцинацией животных“.

Сообщается, что с начала года в Гомельской области выявлен уже 61 случай бешенства животных. По словам специалиста, чаще всего носителями бешенства в дикой природе являются лисы и волки. Если дикий зверь вышел на сельскую или городскую улицу — это тревожный знак. Здоровое животное не пойдёт к людям. В целях профилактики заражения опасайтесь незваных лесных гостей. Не подходите к ним и ни в коем случае не пытайтесь их погладить.

важноБешенство (гидрофобия) – это смертельное заболевание. Лекарства от бешенства не существует. Ежегодно в мире от вируса бешенства погибают 55 тысяч человек.

Инфекция передаётся при укусе животным, заражённым вирусом. От места укуса вирус по нервным волокнам распространяется в спинной и головной мозг, вызывая воспаление. Оттуда по нервным путям вирус распространяется в органы и ткани, в том числе попадает в слюнные железы. Под воздействием вируса происходит разрушение мозга. Смерть наступает от остановки дыхания.

Помните! Если подозрительное животное укусило или поцарапало вас или его слюна попала на вашу кожу, срочно промойте место укуса крепким мыльным раствором и незамедлительно обратитесь к врачу!

Очень важно одновременно с обращением к врачу принять (по возможности) меры в отношении напавшего животного: его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения.

Напишите комментарий!


wpDiscuz