Азиатский шершень угрожает американским пчёлам

0

Американские власти всерьёз озаботились проблемой распространения гигантских азиатских шершней, присутствие которых в США было впервые зафиксировано осенью 2019 года. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на экспертов вашингтонского сельскохозяйственного управления.

Две особи вида Vespa mandarinia были обнаружены местными жителями на северо-западе штата Вашингтон. Размах крыльев этих насекомых достигает семи сантиметров, а их укусы могут представлять опасность даже для людей. Согласно статистике, каждый год в азиатских стран несколько десятков человек погибают от нападений шершней. Как эти насекомые оказались в США до сих пор неизвестно. Учёные опасаются, что, распространившись на территории Северной Америки, шершни могут уничтожить традиционных для этих мест пчёл, что может нанести непоправимый урон пчеловодческой индустрии и всей экосистеме континента в целом.

Vespa mandarinia, так же известный как гигантский азиатский шершень, шешрень-офицер, пчела-тигр и шершень-убийца имеет устрашающие характеристики:

  • размер до 5 см;
  • жало до полсантиметра (способно пробить защитный костюм пчеловода);
  • большая голова и челюсти, которыми этот шершень порой просто отрывает головы своих жертв;
  • безжалостный хищник. Питается другими шернями, осами, богомолами и всем, что сможет поймать. Излюбленное лакомство – пчёлы.

Гигансткие шерни разоряют целые пчелиные ульи. Особенно уязвимы перед ними европейские пчёлы, которые не умеют защищаться от шершней, в отличие от японских пчёл. А вот японские пчёлы имеют эффективный механизм защиты. Когда они замечают шершня-разведчика, они позволяют ему залезть в улей, окружают его большой стаей и начинают активно вибрировать своими крыльями. Это приводит к увеличению температуры до 47 градусов. Для пчёл эта температура не смертельна, а вот шершень погибает уже при 45 градусах. Но если вдруг пчёлы упустят шерня-разведчика, тот улетит и вернётся уже с целым роем гигантских шершней. В этом случае у пчелиной колонии почти не остаётся шансов на выживание.

По словам вашингтонского энтомолога Криса Луни, в настоящий момент специалисты сельскохозяйственного управления пытаются обнаружить гнёзда шершней, чтобы предотвратить их массовое размножение. При содействии фермеров эксперты расставляют специальные ловушки-приманки для насекомых, рассчитывая, что это поможет найти их места обитания.

Кроме того энтомологи рассматривают возможность использования тепловизоров для поиска гнёзд шершней в труднодоступной лесистой местности.

Напишите комментарий!


wpDiscuz