Капибары атаковали элитный посёлок около аргентинской столицы

0

Нордельта — элитный посёлок, расположенное к северу от Буэнос-Айреса. Он построен на заболоченных территориях Параны, второй по значимости реки в Южной Америке (после Амазонки). В последнее время жители Нордельты жалуются на нашествие капибар: огромные грызуны уничтожают газоны, кусают собак и провоцируют ДТП, сообщает The Guardian.

Они не только уничтожают сады, но и их экскременты становятся проблемой”, — сообщает местный житель. При этом прогонять или отстреливать этих грызунов в Аргентине запрещено законом.

По мнению экологов, капибары не захватили Нордельту, а вернулись домой, так как посёлок построен на месте водно-болотных угодий, где ранее обитали эти животные. Защитники природы изначально выступали против строительства населённого пункта.

Зоозащитник и экоактивист Энрико Виале заявил, что рассматривать нашествие грызунов как вторжение – ошибка, так как “всё наоборот”: это Нордельта вторглась в место проживания капибар. Энрико надеется, что эта ситуация привлечёт внимание к разрушению водно-болотных экосистем страны.

Богатые застройщики, поддерживаемые правительством, вынуждены уничтожать окружающую среду, чтобы продать клиентам мечту о жизни в дикой природе — потому что люди, которые покупают эти дома, хотят природы, но без комаров, змей и капибар”, — говорит он.

Напишите комментарий!


wpDiscuz