Мексиканские альпинисты спасли пса, месяц прожившего на вершине вулкана

0

В Мексике пёс по кличке Канело увязался за туристами и поднялся на вулкан Орисаба ещё в октябре 2021 года. На обратном пути Канело отстал от людей, а сам спуститься уже не смог. В итоге собака месяц прожила на вершине вулкана на высоте 5636 метров над уровнем моря. В течение всего месяца другие группы альпинистов тщетно пытались спасти Канело, сообщает Daily mail.

История стала вирусной и привлекла внимание людей, которые решили выручить пса из беды. На помощь Канело снарядили экспедицию, рассказал в своём фейсбуке альпинист Лайо Агилар. Он возглавил группу, которая отправилась на склон Орисабы. Всего в спасательной операции приняли участие около 30 человек — туристы и ученики альпинистской школы.

Когда пса нашли, его накормили и согрели. “Я гладил его и чувствовал, что он реагирует на человеческую речь”, — рассказал Агилар. Он посадил Канело в рюкзак и, меняясь с двумя другими альпинистами, спустил его с горы. Мужчина поблагодарил друзей, которые помогли ему в миссии.

Канело передали на попечение местным ветеринарам, которые сейчас подыскивают ему новый дом. Благодаря вниманию медиа, заявок много, поэтому люди, помогающие псу-скалолазу, надеются, что скоро он обретёт свой дом.

Напишите комментарий!


wpDiscuz