За время пандемии значительно увеличилась популяция гонконгских дельфинов

0

За 2020 год численность индо-тихоокеанских горбатых дельфинов в водах Гонконга выросла на 30%. Учёные связывают это с прекращением паромного сообщения, которое было вызвано мерами по борьбе с коронавирусом, сообщает Reuters.

Индо-тихоокеанские горбатые дельфины (Sousa chinensis) или китайские белые дельфины распространены в прибрежных водах восточной части Индийского и западной части Тихого океанов. Длина их тела составляет от 2 до 3,5 метров, а вес может достигать 230 кг. Из-за светло-серой с белым и розовым окраски этих дельфинов часто принимают за альбиносов, однако розоватый оттенок их коже придаёт не пигмент, а чрезмерно развитая сеть сосудов, необходимая этим китообразным для терморегуляции.

В Гонконге чаще всего дельфинов можно было встретить в эстуарии Жемчужной реки, однако они редко заплывали в воды, разделяющие Гонконг и Макао, из-за оживлённого трафика лодок. С марта 2020 года с начала ограничительных мер в связи с пандемией морское сообщение между этими административными районами стало значительно менее интенсивным. Пользуясь этим обстоятельством, животные вернулись в ранее покинутые ими места.

Старший научный сотрудник университета Сент-Эдрюс Линдси Портер, посвятившая более 25 лет своей жизни изучению дельфинов, в беседе с The Guardian рассказала, что до недавнего времени гонконские морские млекопитающие испытывали серьёзный стресс от активной деятельности человека в этом районе. Сейчас же с уменьшением присутствия людей изменилось и поведение животных: они стали перемещаться свободнее и чаще играть друг с другом.

“С началом наблюдений мы сразу заметили, что местные дельфины начали гораздо больше общаться, плескаться в воде и спариваться”, – отметила Портер.

Согласно статистике WWF численность индо-тихоокеанских горбатых дельфинов в районе Гонконга сегодня составляет около 2,5 тысяч особей, однако до недавнего времени их количество сокращалось из-за незаконного отлова, загрязнения окружающей среды и роста морского трафика. Экологи неоднократно обращались к властям Гонконга с просьбой снизить интенсивность движения паромов ради сохранения редкого вида морских млекопитающих.

Напишите комментарий!


wpDiscuz