“Водяные мозги”: в Канаде обнаружены странные существа, живущие в воде

0

В начале августа на территории Стэнли-парка в Ванкувере (Канада) волонтёром было обнаружено странное существо в пруду, сообщает Vancouver Courier.


The blob (англ. “капля”), как прозвала его пресса, больше всего напоминает полежавшие мозги: бурое студенистое образование, покрытое бороздами и впадинами. После более тщательного исследования водоёма, экологами было обнаружено множество таких существ.

В результате изучения этих мозгоподобных образований выяснилось, что это – колонии пресноводных мшанок вида Pectinatella magnifica.

Формирование колоний свойственно многим представителям семейства Мшанки. Размер одного животного микроскопический – всего 1-3 миллиметра, и, чтобы защититься от своих естественных врагов – рыб, мшанки формируют колонии, которые, в свою очередь, могут достигать довольно крупных размеров.

Pectinatella magnifica питаются микроорганизмами, фильтруя воду. По данным Департамента экологии Миссури, присутствие пресноводных мшанок в водоёме говорит о хорошем качестве воды в нём.

Экологи отмечают, что ранее Pectinatella magnifica встречали только в восточной части реки Миссисипи. Как животные попали в Ванкувер – остаётся загадкой.

Напишите комментарий!


wpDiscuz