Ветеринар Гродненского зоопарка стала приёмной матерью львёнку

0

Рождение котёнка у пары львов из гродненского зоопарка стало сюрпризом для его сотрудников: 24 сентября на обходе заведующая секции хищников внезапно обнаружила, что львица в вольере не одна.

Мы ожидали пополнение в прошлом году, когда лев Джони проявлял интерес к Персее. Но тогда львица так никого и не родила. Мы подумали, что это из-за её преклонного возраста – Персее 11 лет, и она ещё ни разу не рожала. Поэтому появление малышки этой осенью стало для нас настоящим шоком, но вместе с тем и очень радостным событием“, – рассказала Звезде ветеринар Елена Комарец.

Сотрудники зоопарка сделали всё возможное, чтобы обеспечить необходимый уход, тишину и спокойствие для матери и её новорожденной. Однако, не смотря на все старания, через неделю в зоопарке стали замечать, что с малышкой что-то не так: она стала вялой, неактивной и почти перестала вставать на ноги. Просмотрев видеозаписи, сотрудники поняли, что Персея попросту не кормит свою дочь. Срочно было принято решение забрать львенка от матери и перевести на искусственное кормление.

Так как в зоопарке обеспечить круглосуточное наблюдение за малышкой было затруднительно, Елена Комарец стала “приёмной мамой” львёнка и забрала его к себе домой. Там ветеринар стала откармливать детёныша молочной смесью. Позже в рацион вошло козье молоко и домашний творог. Потом перешли и на мясо. Спустя пару недель львёнок окреп и его вернули в зоопарк.

“Посетителей к маленькой львице пока не пускают, мы и сами стараемся навещать её по одному, потому что от большого количества людей она пугается и проявляет нервозность”, – говорит Елена.

Малышку назвали Джиной – сотрудники уверяют, что это звучное короткое имя хорошо воспринимается львёнком на слух.

К слову, отец Джины – Джони, – сотрудники Гродненского зоопарка тоже выходили во младенчестве, когда 8 лет назад от него – больного двухмесячного малыша, – отказался передвижной зоопарк. Персея же прибыла в Беларусь из Калининградского зоопарка взрослой и здоровой.

Напишите комментарий!


wpDiscuz