В Великобритании планируют начать кормить белок контрацептивами

0

Правительство Великобритании поддержало новый план по борьбе с завезенными из Северной Америки каролинскими белками (Sciurus carolinensis), которые вытесняют обыкновенных белок (Sciurus vulgaris) и наносят ущерб лесам. Согласно этой стратегии, инвазивных грызунов будут привлекать на кормушки с ореховой пастой, смешанной с контрацептивами. Это позволит существенно сократить рождаемость каролинских белок и сократить их популяцию, сообщает BBC. Правда, сперва предстоит доработать состав контрацептива.

Каролинская или серая белка

Проблема распространения инвазивных видов, которые наносят ущерб биоразнообразию и экономике, коснулась большинства стран мира. В Европе максимальное количество чужаков приютила, вероятно, Великобритания: здесь можно встретить и попугаев, и азиатских оленей, и даже настоящих кенгуру. Однако самый известный британский инвазивный вид — каролинская или серая белка.

Родиной этого грызуна считается восток Северной Америки, а в Великобританию серая белка попала только в конце XIX века. За чуть более, чем столетие, вид распространился настолько, что стал угрозой для аборигенных рыжих белок, которые проигрывают более крупным североамериканским родственницам конкуренцию за пищу. Ко всему прочему, пришельцы оказались разносчиками вируса беличьей параоспы. Сами каролинские белки обладают к нему некоторым иммунитетом, однако для обыкновенных белок инфекция смертельна. Неудивительно, что к концу XX века обыкновенные белки исчезли с большей части Великобритании (крупные популяции сохранились лишь в Шотландии, Северной Ирландии и на острове Уайт). По расчетам специалистов, сегодня в стране обитает около трех миллионов каролинских белок и всего 140 тысяч обыкновенных.

Обыкновенная белка

Североамериканские захватчики создают проблему не только для аборигенных белок. Считается, что они наносят ущерб лесам, обдирая кору с молодых деревьев в возрасте от десяти до пятидесяти лет. Особенно страдают дубы — ключевой компонент широколиственных лесов. Учитывая, как многочисленны каролинские белки в Великобритании, их присутствие ставит под угрозу планы правительства по восстановлению лесного покрова в рамках борьбы с климатическими изменениями. В целом же данный вид, наряду с другими вселенцами, наносит британским лесам ущерб в 1,8 миллиарда фунтов стерлингов в год.

В попытке сократить популяцию каролинских белок правительство Великобритании поддержало новый необычный подход. В лесах, где этот инвазивный вид проживает, планируется начать установку специальных кормушек, доступных только для этих грызунов (но не для более мелких обыкновенных белок). В каждой будет находиться горшочек, наполненный ореховой пастой с подмешанными в нее оральными контрацептивами. Предполагается, что, поевшие её самки белок временно перестанут приносить детенышей, что сократит рождаемость и размеры популяции вида гуманным способом. При необходимости процедуру можно будет регулярно повторять.

Авторство стратегии принадлежит природоохранной организации UK Squirrel Accord. Её сотрудники на протяжении трех лет тестировали различные методики доставки контрацептивов в организм белок. В прошлом году они провели эксперимент с кормушками и ореховой пастой в одном из лесов в графстве Йоркшир. Вместо контрацептивов в пасту добавили специальное вещество, заставляющее беличий мех светиться в ультрафиолетовом излучении. Это позволило ученым выяснить, что кормушки посещали около 90% местных белок. Такой высокий показатель гарантирует, что большая часть белок получит дозу оральных контрацептивов.

По оценке исследователей, разработка методики продлится ещё два года. Это время, в частности, уйдет на то, чтобы создать оральную версию внутривенного контрацептива, эффективность которого была доказана ранее.

Напишите комментарий!


wpDiscuz