В Пинске открылось первое в Беларуси пёсокафе

0

31 октября в Пинске состоялось открытие пространства Doghut – пока единственного в Беларуси кафе, в котором всё посвящено собакам.

Создательницей проекта выступила местная активистка Татьяна Шуман – волонтёрка организации “Преданность другу”, победившая со своей инициативой на ежегодном конкурсе социальных идей Social weekend. Главным спонсором пёсокафе стал благотворительный фонд “Добра”, выделивший 4 тысячи рублей на его развитие.

Идея пёсокафе заключается в том, чтобы помочь бездомным собакам обрести дом: некоторые из них, после специального обучения, будут жить в самом кафе и радовать своим обществом посетителей, фото остальных, живущих в приютах и у волонтёров, будут висеть здесь же, чтобы каждый желающий мог посмотреть, узнать их биографию и, возможно, выбрать себе четвероногого друга.

Пока в Doghut живёт всего одна собака – администратор Лиса (другие четвероногие сотрудники ещё проходят обучение у кинолога). Так же в пёсокафе планируются встречи со специальной собакой-терапевтом, которая будет помогать в лечении и реабилитации людей с психо-эмоциональными особенностями.
В кафе планируется проводить показы добрых фильмов про животных, а также мероприятия различных общественных организаций. Татьяна напоминает, что Doghut – это полностью благотворительный проект, и 20% от стоимости любого напитка пойдёт на содержание, поддержку и стерилизацию бездомных животных: “Потому что наша основная цель — снижение количества бездомных животных в Пинске”.

 

Фото: Media-Polesye.by, инстаграм Doghut

Напишите комментарий!


wpDiscuz