В минском зоопарке прибавление: у пары зубров родились близнецы

0

В ночь на 21 июля зубрица Мулатка родила близнецов. Оба зубрёнка чувствуют себя хорошо, активно сосут маму и устраивают гонки по вольеру, сообщает официальный сайт Минского зоопарка.

Рождение сразу двух зубрят – явление довольно редкое и тяжело переносящееся матерью. Беременную зубриху работники зоопарка берегли как зеницу ока, ведь поздний срок беременности пришёлся на жаркую июньскую пору, и ходить зубрице было сложно. Все старались помочь будущей маме: часто поливали вольер, обеспечивали своих подопечных свежим веточным кормом, поливали водой саму Мулатку. К счастью, все опасения оказались напрасны: молодая зубрица разрешилась двумя очаровательными малышами.

Как это часто бывает с близнецами, один зубрёнок оказался крепче и бойчее, сразу же стал на ножки, и его здоровье не вызывало сомнений. Второй же брат был явно слабее, ему уделили особое внимание, подкормили искусственно, оберегали и наблюдали за его состоянием. К счастью, довольно быстро он окреп и сейчас стремительно догоняет в росте своего бойкого братца.

Мулатка – внимательная и опытная мать (это её третья беременность). Она спокойно кормит малышей, постоянно обнюхивает и вылизывает их. К посетителям зоопарка относится настороженно, но довольно благосклонно, не пытается прятать зубрят, охотно гуляет с детьми в открытой части вольера. А вот папу Барона пока запирают в отдельном домике (на всякий случай).

Стоит отметить, что к своему потомству зубр всегда относился благосклонно, с величественным спокойствием переносил все выходки подрастающих зубрят, буквально позволяя детям “залезать себе на голову”. Но уж больно велика разница в размерах между огромным богатырём-отцом и его зубрятами. Специалисты зоопарка считают, что зубр нечаянно может придавить малышей, поэтому первое время его будут содержать отдельно.

Барон пока занимает домик по соседству с Мулаткой и своими детьми, с общим выгулом: мама с детишками гуляют днём, а могучий самец – ночью. Уже совсем скоро семья воссоединится.

Барон – не только терпеливый отец, но и преданный супруг: когда его подруга рожала, он так беспокоился, что чуть не разнёс домик, где находилась зубрица. Следы его “тревог” можно будет увидеть до тех пор, пока домик не отреставрируют.

Напишите комментарий!


wpDiscuz