В Мичигане торжественно попрощались с собакой-ветераном

0

В среду, 26 июля, более 100 человек собрались в небольшом городке Маскегон, штат Мичиган (США), чтобы чествовать четвероногого ветерана. Мероприятие в местном Музее боевой славы стало способом попрощаться с Сеной, десятилетним черным лабрадором, которая трижды была в Афганистане в качестве собаки-сапера сообщает издание The Detroit News.

ветеран3

С 2014 года Сена живет в Западном Мичигане со своим хозяином и боевым товарищем по имени Джеффри Де Йонг. Недавно Сене поставили страшный диагноз – рак кости в терминальной стадии. Собаку уже несколько лет мучили сильные боли. Мероприятие в военном музее Де Йонг организовал, чтобы выразить свою безграничную любовь и отдать почести своему верному другу до того, как собака покинет его.


«Я просто хотел арендовать небольшой джип и устроить прощальную церемонию для родных и близких, чтобы они могли попрощаться с Сеной, потому что она действительно этого достойна, – сказал Де Йонг. – Однако, новость об этом распространилась и пришло много так людей, чтобы выразить свою любовь».

ветеран1

Во встрече приняли участие не только друзья Джеффри и такие же ветераны, но и Лига морской пехоты США, Мичиганская государственная полиция, офис шерифа округа Маскегон, полиция города Маскегон, отдел пожарной охраны Маскегона и офицеры из нескольких других отделов, в том числе офицер кинологической службы по имени Рекс.

ветеран4

Любой, кто хотел поговорить с Сеной и погладить ее, мог сделать это, подойдя к специальной тележке, на которой в последнее время Джеффри возил обессиленную собаку.

ветеран2

Капеллан Уэсли Спике из отдела ветеранов округа Маскегон прочел общую молитву, в которой благодарил верного четвероногого солдата за безупречную службу, завершив ее словами: «Господи, с тяжелыми сердцами мы отправляем Тебе еще одного морского пехотинца».

После церемонии Джеффри Де Йонг отвез Сену в госпиталь для животных, где врачи прекратили мучения больной собаки.

В 2009 и 2010 годах Сена и Джеффри в течение шести месяцев служили вместе во время боевой операции в Афганистане, после которой были разлучены. В июне 2014 – четыре года спустя – они воссоединились, когда Де Йонг снова смог работать с Сеной. Они помогали друг другу, как могут помогать друг другу солдаты: Де Йонг переносил Сену через реки, а Сена согревала его холодными ночами; Джеффри закрыл собой Сену во время сильной перестрелки, а Сена утешала его, когда в течение трех недель Де Йонг потерял семерых сослуживцев.

Напишите комментарий!


wpDiscuz