В Китае родилась первая в мире генномодифицированная клонированная собака

0

28 мая родилась клонированная из соматической клетки собака породы бигль, сообщает РИА “Новости”. Щенок по кличке Лун Лун — первая клонированная из соматической клетки собака в Китае и первая клонированная собака в мире, выведенная методом нокаута гена (метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными заданные гены).

бигль

По словам ученых, собаки являются самыми сложными для клонирования животными. Согласно отчету, Лун Лун не унаследовала генов суррогатной матери, которая является первой в мире собакой, созданной с помощью редактирования генов. Так же сообщается, что 14 июня другая суррогатная собака родила еще двух клонированных щенков.

В Китае есть острая нехватка служебных собак, в том числе ищеек и поводырей. Их сложно разводить, поэтому большинство щенков покупаются за рубежом. Полиция уже проявила интерес к нашей технологии, и сейчас ведутся переговоры о возможном сотрудничестве”, — рассказал заместитель генерального директора SinoGene Чжао Цзяньпин (Zhao Jianping).

Он добавил, что технология принесет пользу любителям домашних животных — владельцы собак смогут клонировать своих питомцев в случае их смерти.

В конце 2016 года семья из Аргентины, у которой умерла собака, использовала технологию клонирования, чтобы получить генетическую копию своего питомца. Точную стоимость этой процедуры не сообщают, но по предположительным подсчётам она могла составить 60 – 100 тысяч долларов.

Китай стал второй страной в мире, которая смогла освоить технологию клонирования из соматической клетки — на первом месте стоит Южная Корея.

Напишите комментарий!


wpDiscuz