В Китае появился “умный” приют для бездомных кошек

0

Житель китайской столицы, программист Ван Си (Wan Xi) постоянно помогал едой бездомным кошкам, замерзавшим зимой: по статистике, на улицах городов Китая их проживает несколько десятков тысяч. А в январе 2019 года его забота о животных вышла на новый уровень: он смастерил небольшой приют для кошек, используя современные технологии, рассказывает Boredpanda.

 

Ван Си смастерил небольшое строение из дерева и стекла на заднем дворе своего дома. Внутри домика мужчина оборудовал места для сна, разместил миски с едой и водой, а также игрушки для кошек. В мини-приюте поддерживается постоянная температура в 27 градусов Цельсия, а так же включается свет в тёмное время суток (только при наличии кошки внутри).  Изначально программист собирался этим и ограничиться, но затем решил добавить систему распознавания лиц.

Технология нужна для того, чтобы впускать только кошек. Когда животное подходит ко входу, то система, обученная на фотографиях, определяет его породу и впускает кота внутрь. Таким образом, туда не могут попасть собаки и другие животные.

По словам Ван Си, в приюте установлены “умные” камеры, способные распознать некоторые симптомы заболеваний у котов. Программист не сообщил, как именно это происходит, но отметил, что все данные передаются волонтёрам, которые ухаживают за кошками и при необходимости отвозят их к ветеринару.

Напишите комментарий!


wpDiscuz