В Индии обнаружен новый вид свиноносой лягушки

0

Биологи обнаружили новый необычный вид лягушки на западе Гатских гор в Индии, пишет National Geographic.

У неё блестящая пурпурная кожа, светло-голубые кольца вокруг глаз и забавный заостренный свиной носик. Ученые назвали её «пурпурной лягушкой Бхупати» (Nasikabatrachus bhupathi) в честь своего коллеги, доктора Субраманиама Бхупати, уважаемого герпетолога , который погиб в Западных Гатах в 2014 году.

лягушка
Несмотря на то, что на первый взгляд эта амфибия кажется странной, каждая анатомическая особенность пурпурной лягушки является результатом многовековой эволюции. Маленькие глаза, удлинённая морда и короткие конечности, оснащенные мощными «копателями» – всё это помогает ей чувствовать себя комфортно под землёй. Ведь именно под землёй пурпурная лягушка Бхупати и проводит всю свою жизнь, лишь изредка выбираясь на поверхность во время дождя – для спаривания.

Представители этого вида не выходят на поверхность даже для того, чтобы найти пищу. Для этого индийские пурпурные лягушки используют длинный, рифленый язык, с помощью которого они “собирают” муравьев и термитов под землей“, – говорит Элизабет Прендини, герпетолог из Американского музея естественной истории и соавтор статьи с описанием вида в новейшем выпуске журнала Alytes.

Напишите комментарий!


wpDiscuz