В Новой Зеландии умерла самая одинокая в мире птица

0

Грустная и одновременно трогательная история произошла на новозеландском острове Мана: олуша Найджел стал первой птицей этого вида, поселившейся в окрестностях Веллингтона за последние 40 лет. А на прошлой неделе сотрудник Департамента сохранения Крис Белл (Сhris Bell), при посещении острова нашёл Найджела мёртвым. Как пишет The Guardian, “Найджел умер так же, как и жил: в окружении бетонных птиц“.

Дело в том, что на острове Мана местными природоохранными службами были установлены 80 бетонных олуш — таким образом учёные пытались привлечь настоящих птиц и создать новую популяцию. В статуи даже встроили динамики со звуками, имитирующими голоса олуш, работающие от солнечных батарей.

Найджел прилетел на остров в 2013 году. Через некоторое время рейнджеры заметили, что он ухаживает за одной из статуй, стоящей на восточном берегу Маны. По словам Белла, одинокий самец “строил для неё гнездо, приглаживал её перья и вёл с ней односторонний разговор”.

За несколько недель до смерти Найджела на остров прилетели и другие олуши, которые начали обустраивать колонию на западной оконечности. Но одинокий Найджел не пытался с ними сдружиться: всё своё внимание он продолжал уделять бетонным копиям.

Представители Департамента сохранения отметили, что, несмотря на трагичность истории Найджела, его жизнь не прошла зря, ведь он исполнил своё главное предназначение — привлёк других олуш на пустынный остров.

Напишите комментарий!


wpDiscuz