Умерла “говорящая” горилла Коко

0

19 июня скончалась Коко – горилла, которая умела говорить на языке жестов и понимала на слух около двух тысяч английских слов.

Западная равнинная горилла Коко родилась 4 июля 1971 года в зоопарке Сан-Франциско. В возрасте одного года с Коко начала работать студентка-зоопсихолог Франсин Паттерсон, которая стала учить ее языку жестов.

 

Франсин Паттерсон и Коко.

Обучение шло успешно, и в 1974 году теперь уже доктор Паттерсон и ее коллега доктор Рональд Кон перевезли Коко в Стэнфорд и основали Фонд Гориллы. За годы обучения Коко стала понимать около тысячи слов на языке жестов и смогла объясняться с окружающими, хотя она так и не научилась грамматике и синтаксису. Позднее к Коко присоединились две другие равнинные гориллы.

Коко умела шутить и описывать свои чувства — грусть, недовольство. Самая известная шутка Коко: она называла себя “хорошей птичкой”, заявляя, что умеет летать, но потом призналась, что это шутка. Когда её партнёр, горилла Майкл, оторвал ногу у её тряпичной куклы, Коко сказала ему на языке жестов: “Ты грязный плохой туалет!“.

Коко прекрасно понимала, что такое прошлое и будущее. Ей были известны такие абстрактные понятия, как “скука” и “воображение”. Когда Коко увидела лошадь с удилами во рту, она сказала “Лошадь печальна“, объяснив — “Зубы”.

Коко сообщала, когда ей плохо, и даже могла выразить по шкале силу боли. Тем не менее, она предпочитала терпеть, пока боль не станет очень сильной. Также Коко очень не любила мыться в ванне и на фотографию другой обезьяны, ведомой в ванну, отреагировала: “Я там плакать“.

Коэффициент интеллекта Коко был равен 95, что соответствует норме обычного человека

Коко была настоящей звездой: дважды появлялась на обложке National Geographic, стала героиней нескольких книг и документальных фильмов. Также Коко была одним из немногих известных животных, у которых были свои домашние любимцы — начиная с 1984 года горилла воспитывала котят, которым сама давала имена.

Коко умерла в возрасте 46 лет, в пригороде Сан-Франциско Вудсайде. О причинах смерти гориллы не сообщается.

Напишите комментарий!


wpDiscuz