У берегов Финляндии кит дважды попал в рыболовные сети

0

В субботу 12 мая операцию по спасению горбатого кита из рыболовецких сетей провели сотрудники береговой охраны Финляндии, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Морской спасательный центр ориентировочно после 14 часов сообщил, что в районе Берго (Bergö) в Остроботнии обнаружен горбатый кит, запутавшийся в рыболовецких сетях. К месту попросили прибыть небольшие яхты ввиду того, что кит нервничал, когда поблизости находились несколько судов с работающими двигателями“, — говорится в сообщении.

Горбатый кит — морское млекопитающее семейства полосатиковых китов подотряда усатых китов. Своё название получил либо из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, либо от привычки при плавании сильно выгибать спину. Средняя длина тела взрослой особи: 14,5 метра для самок, 13,5 метра для самцов. Средняя масса горбатого кита — 30 тонн. Обитает этот кит в Атлантике и Тихом океане.

В результате спасательной операции кита размером примерно семь-восемь метров в длину освободили из сетей.

Однако 15 мая этот же кит, которого спасатели прозвали Лотта (т.к.12 мая по церковному календарю отмечают именины Лотты), снова попал в сети. На этот раз южнее – в районе города Раума, сообщила береговая охрана Финляндии во вторник в своём аккаунте в Twitter.

Запутавшийся в сетях кит.

Это тот же самый Лотта, который был в беде в субботу. Сети в субботу были зеленого цвета, сегодня оранжевые. После вызволения Лотта в добром здравии продолжил свой путь“, — говорится в сообщении спасателей.

Стоит отметить, что киты в Балтийском море — чрезвычайная редкость. Последний раз кита видели у берегов Финляндии 12 лет назад поблизости от населенного пункта Раахе (Raahe) в Ботническом заливе.

Согласно финским законам, приближаться к китам запрещено, а в случае их обнаружения необходимо уведомить об этом власти.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz