Средства против клещей: преимущества, минусы, цены. Обзор Animal.by

0

Угроза клещей – серьёзная проблема, с которой сталкивается каждый владелец собаки, особенно в весенне-летний период. Клещи являются переносчиками опасных заболеваний, главное из которых – пироплазмоз. Эта болезнь может подорвать здоровье животного и привести к летальному исходу.

Animal.by сделал обзор наиболее распространенных средств защиты от клещей. Мы изучили, какими преимуществами и недостатками обладает каждое из них и узнали мнение эксперта – главного ветеринарного врача сети минских клиник.

1. Таблетки от клещей

Таблетки от клещей

Как использовать

После того как животное съедает таблетку, вещество проникает в кровь и распространяется по всему организму. Когда собаку кусает клещ или блоха, лекарство вызывает паралич и гибель паразита.

Сколько действует

Таблетки от клещей и блох начинают действовать уже через 2 часа после приема. Максимальный эффект достигается в течение 8-12 часов и сохраняется около 12 недель.

Кому подходит

Таблетки рассчитаны на собак от 2 до 56 кг. Дозировка зависит от веса животного.

Недостатки

Клещ погибает только после того как укусит пса, а значит – вероятность передачи инфекции все-таки есть. Даже если собака приняла таблетку – внимательно осматривайте ее после прогулок на предмет укусов.

Цена за одну таблетку – от 32,5 до 52,5 бел.руб*.

2. Ошейники от клещей

Ошейник от клещей

Как использовать

После того как ошейник одевают на животное, активные вещества попадают на подкожную клетчатку и равномерно распределяются по всей площади тела. В большинстве случаев лекарство отпугивает, но не убивает клещей.

Сколько действует

Защита от блох развивается моментально, а от клещей – в течение 48 часов. При непрерывном ношении ошейника эффект сохраняется около 8 месяцев.

Кому подходит

Использовать ошейник от блох и клещей можно для собак старше 7 месяцев и котов старше 10 месяцев. Длина ленты зависит от размера животного.

Недостатки

При несоблюдении инструкции использования защитный эффект может ослабнуть или вовсе исчезнуть. Следует внимательно прочесть все вкладыши.

Цена за один ошейник – от 2 до 14,6 бел.руб..

3. Аэрозоли

Аэрозоли от клещей

Как использовать

Аэрозоль распыляют на шерсть и кожу животного – тщательно обрабатываются все участки тела. Вещество оседает на коже и шерсти животного, отпугивая паразитов.

Сколько действует

Поскольку эффект сохраняется примерно на 7 дней, животное желательно обрабатывать каждую неделю. Купание не влияет на стойкость препарата.

Кому подходит

Средство подходит для собак и кошек старше 6 месяцев.

Недостатки

Обработку необходимо проводить довольно часто.

Цена за одну бутылочку – от 8,80 до 14,85 бел.руб..

4. Капли на холку

капли от клещей

 Как использовать

Капли наносятся на холку и вдоль позвоночника животного. Принцип распределения такой же как у ошейников – вещества проникают в подкожную клетчатку и распространяются по всей площади тела, отпугивая паразитов.

Сколько действует

Лекарство может сохранять свой эффект до 4 недель.

Кому подходит

Капли на холку можно использовать для собак старше 7 месяцев.

Недостатки

После купания животного защитный эффект снижается на 2-3 дня.

Цена за одну пипетку – от 2,2 до 19,8 бел.руб..

 

Мнение эксперта

Сергей Исаченко, главный ветеринарный врач клиник «Доктор Вет»:

Isachenko4– На сегодняшний день наиболее эффективным средством защиты от клещей считаются таблетки. За 2015 год в ветеринарных клиниках «Доктор Вет» было зарегистрировано лишь пару случаев инфицирования собак клещом после применения таблетки. Но, поскольку такой метод защиты дороже остальных, используют его не все.

Если хозяева выбирают другие средства защиты, мы обычно рекомендуем воспользоваться сразу несколькими вариантами – это поможет лучше защитить питомца, уменьшить риск укуса и заражения.

 

 

 

 

Стоит иметь ввиду, что укус не дает гарантии заражения. Но если вы все же нашли на собаке клеща, следует внимательно следить за самочувствием и поведением животного.

В период активности клещей мы планируем подробно освещать эту проблему. О порядке действий владельца собаки при обнаружении клеща читайте в нашей следующей статье.

 

  • – все указанные цены актуальны на март 2018 года.

Напишите комментарий!


wpDiscuz