5 шагов противодействия клещам. Карта мест обитания клещей в Минске

0

Сезон клещей в самом разгаре, и это тревожная новость для владельцев собак, ведь укус клеща может грозить псу целым рядом опасных заболеваний.

В апреле-мае 2016 года специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска провели обследование зеленых зон в парках и скверах. На карте отмечены территории, на которых найдены клещи.

места обитания клещей в Минске в 2016 году

Animal.by обратился к главврачу ветеринарной клиники «Доктор Вет» чтобы узнать, как избежать контакта с клещами и что делать, если собаку все же укусили.

  1. Предупреждение атаки. Обработка специальными средствами – один из самых очевидных способов уберечь своего пса. Выбрать подходящий вариант обработки вы можете прочитав обзор средств защиты от клещей.
  2. Выбор мест для прогулок. Для выгула собаки в сезон активности клещей предпочтительно выбирать газоны с короткостриженой травой и редко стоящими деревьями. Избегайте густо растущих кустов.
  3. Тщательный осмотр. Внимательно осматривайте пса после каждой прогулки (это касается и обработанных животных). Проверяйте шерсть и кожу питомца, обращайте внимание на мелкие ранки и уплотнения – возможно, клещ насытился и отпал. Особое внимание следует уделить ушным раковинам.
  4. Обращение к ветеринару. Если вы все же нашли на собаке клеща, лучшее, что можно сделать – отправиться в ветклинику и сдать анализы. Инфекция передается сразу при укусе, но далеко не все клещи заразны. Именно поход к ветеринару позволит либо быстро убедиться в отсутствии болезни, либо начать лечение на ранней стадии и избежать осложнений.
  5. Наблюдение за животным. Если нет возможности сразу обратиться к ветеринару, следует не менее 10-14 дней следить за состоянием собаки. Опасные симптомы – вялость, потеря веса, воспаление век, отсутствие аппетита, слабость конечностей, потемнение мочи.

Напишите комментарий!


wpDiscuz