Чилийские виноделы решили использовать собачий нюх для спасения вина

0

Чилийская бондарня TN Coopers заручилась помощью братьев наших меньших, чтобы выследить TCA, TBA (2,4,6-триброманизол) и другие “вредные” соединения, которые делают вино неприятным или даже непригодным для питья, и планирует привлечь свою “высококвалифицированную команду мокрых носов и виляющих хвостов” к большому винному миру.

Программа, получившая название “Проект Natinga”, была вдохновлена ​​собаками службы безопасности аэропорта. “Основополагающий принцип заключается в том, что у собак обоняние намного острее, чем у людей, и поэтому они могут обнаруживать очень небольшие концентрации специфических соединений по их запаху“, — рассказал Гильермо Кальдерон, менеджер по маркетингу TN Coopers изданию Wine Spectator.

Кроме наркотических средств и контрабандных колбас, собаки из Натиньи обучены искать соединения, которые создают ароматы влажного картона, мокрой газеты или заплесневелого подвала, которые портят вкус вина (во всяком случае, для человека).

В то время как пробковая болезнь получает всевозможные проклятия, в процессе виноделия есть и другие этапы, на которых может произойти “заражение” вина, в том числе и розлив. Вот где появляются собаки: “Natinga” переводится как “поиск происхождения” на языке зулу. В настоящее время в проекте работают пять “экспертов по обнаружению загрязняющих веществ” – лабрадоры Амброзия, Одисе, Моро, Мамба и Замба патрулируют собственность TN Coopers около города Кюракави в Чили, а также предоставляют свои услуги другим винодельням.

Если бы эти псы могли говорить, они обязательно рассказали о множестве успешных дел. Например, одна винодельня испытывала проблемы с ТСА (2,4,6-трихлоранизолом) на своем предприятии. После тщательного осмотра каждого угла одна из собак нашла его источник, которым оказался старый шланг. Винодельня заменила шланг, и все подумали, что проблема решена. Но вскоре проблема возникла снова – где-то оставался ТСА. Снова привели собак, и снова один из “экспертов” точно определил ту же точку. Тогда поняли, что собака указывает не только на шланг, но и на маленькое резиновое кольцо, расположенное там, где шланг заглушен. Как только эта часть была удалена и очищена, ТСА из вина пропал.

TN Coopers надеется привезти четвероногих “экспертов” и их сверхчувствительные носы в Калифорнию и другие винодельческие регионы. “Мы получили много положительных отзывов от калифорнийских виноделов, которые приезжают к нам на сотрудничество в Чили, – говорит Кальдерон. – Сейчас я могу сказать, что мы обучаем новое поколение щенков, которые смогут продолжить эту инициативу“.

Напишите комментарий!


wpDiscuz