Северные белые носороги не вымрут: учёные рассчитывают восстановить популяцию при помощи суррогатных матерей

0

Исследователи успешно взяли яйцеклетки у двух последних оставшихся в живых самок северного белого носорога, сообщает N+1. Биоматериал немедленно отвезли в лабораторию, где клетки планируется оплодотворить спермой северных белых носорогов. Полученные эмбрионы исследователи заморозят, а со временем подсадят суррогатным матерям.

Северный белый носорог.

За последние 50 лет северные белые носороги практически вымерли. После 2007 года их не осталось в дикой природе, а немногочисленные особи содержались в зоопарках Чехии и США. В марте прошлого года умер последний самец северного белого носорога и надежды на естественное восстановление вида не осталось. Сейчас в живых остаются две самки, Наджин и Фату, которых держат в заповеднике Ол Педжета в Кении. Сами они больны и не смогут выносить потомство.

Последние 30 лет исследователи хранили замороженный клеточный материал белых носорогов, в том числе сперму нескольких самцов, и она потенциально пригодна для оплодотворения. Для восстановления вида ученые планировали либо взять яйцеклетки у оставшихся самок северного белого носорога и оплодотворить их, либо попытаться клонировать животных. Ученые из зоопарка в Сан-Диего (США) уже получили клеточные линии фибробластов из тканей восьми особей, другая группа исследователей разрабатывает протоколы получения стволовых клеток из клеток кожи северных белых носорогов. В обоих случаях ученые планируют использовать самок южных белых носорогов в качестве суррогатных матерей.

Южный белый носорог.

Однако до недавнего времени было неизвестно, как брать у носорогов яйцеклетки и помещать оплодотворенные эмбрионы в матку суррогатной матери. Исследователи лишь недавно начали разрабатывать соответствующие протоколы. В прошлом году ученые во главе с Томасом Хильдебрандтом из берлинского Института исследований зоопарка и дикой природы имени Лейбница получили яйцеклетки от самки южного белого носорога по созданной ими методике. В том же году исследователи отработали методику искусственного осеменения самок южного белого носорога.

22 августа международному коллективу ученых из Германии, Италии, Чехии и Кении удалось взять 10 яйцеклеток у самок северного белого носорога, по пять у каждой из них. Их быстро отвезли в Италию, в лабораторию Avantea. Семь яйцеклеток оказались пригодными для оплодотворения, и их оплодотворили спермой самцов Суни и Саута. Из двух развились жизнеспособные эмбрионы, которые сейчас держат в жидком азоте (-196 градусов Цельсия). В обозримом будущем ученые планируют поместить их в матки суррогатных матерей.

Нескольких самок южных белых носорогов уже готовят к этой роли. Шесть животных из Центра по спасению носорогов при зоопарке Сан-Диего и постепенно приучают к медицинским процедурам. Одна из них, самка по имени Виктория, в конце июля родила здорового детеныша, зачатого с помощью искусственного оплодотворения.

Если все пройдет благополучно, исследователи рассчитывают, что с помощью оплодотворения в пробирке можно будет получить несколько детенышей северных белых носорогов. Но у метода есть ограничения. Брать яйцеклетки у самок можно не чаще трех раз в год, а малое генетическое разнообразие может помешать восстановлению подвида. Но здесь, возможно, придут на помощь технологии клонирования.

Следующими в очереди на возрождение вида могут стать яванский и суматранский носороги, которые также находятся под угрозой исчезновения.

Напишите комментарий!


wpDiscuz