В Кении умер последний самец северного белого носорога

0

19 марта в кенийском заповеднике Ol Pejeta усыпили последнего самца белого носорога из североафриканской популяции.

Решение об эфтаназии было принято ветеринарами заповедника из-за длительной болезни животного. Судан – а именно так звали носорога, – давно страдал от множества старческих заболеваний. В последнее время его состояние усугубилось: носорог уже не мог стоять, его мышцы и кости разрушались, вдобавок через кожные трещины на задней правой ноге проникла инфекция, вызвавшая сильное воспаление.

После смерти Судана на планете осталось всего две представительницы этого подвида – его дочь Наджин и внучка Фату, которые также живут в заповеднике. Надежды на сохранение северной популяции белого носорога на Земле теперь связаны с технологиями искусственного оплодотворения.

Популяции белого носорога, оторванные друг от друга, обитали на юге Африки и севернее – в Конго, Заире и Судане. Северный белый носорог – подвид несколько крупнее южного. Вес этих животных достигал 4,5 тонн, длина – четырех метров. Южная популяция гораздо многочисленнее, однако она находится под угрозой исчезновения из-за браконьеров.

Напишите комментарий!


wpDiscuz