Самый редкий олень попал в объектив фотоловушки в Камбодже

0

Зоологи получили свежие фотографии одного из самых редких видов оленей — гигантского мунтжака. Снимки сделала фотоловушка, установленная в национальном парке на северо-востоке Камбоджи. Как отмечает Khmer Times со ссылкой на камбоджийское Министерство окружающей среды, ранее в стране находили только рога гигантских мунтжаков, так что было неясно, сохранилась местная популяция или же полностью истреблена охотниками.

Тропические леса – это колыбель биоразнообразия, однако многие их обитатели ведут себя очень скрытно, и встретить их нелегко. В первую очередь это касается животных, на которых активно охотятся люди — например, лесных копытных из Азии или Центральной и Западной Африки. При изучении таких видов зоологам приходится полагаться в первую очередь на автоматические камеры. Так, без фотоловушек специалистам вряд ли удалось бы переоткрыть считавшихся вымершими вьетнамских оленьков (Tragulus versicolor) и получить первые снимки дукера Уолтера (Philantomba walteri).

Вьетнамский оленёк
Дукер Уолтера

Камера, установленная в национальном парке Вирачи в провинции Ратанакири на северо-востоке Камбоджи, в апреле нынешнего года запечатлела еще одного скрытного копытного зверя — гигантского мунтжака (Muntiacus vuquangensis). Этот олень, самый крупный представитель своего рода, достигающий веса в 30-50 килограммов, был открыт лишь в 1994 году. Ареал гигантского мунтжака ограничен лесами на склонах Аннамских гор — горного хребта, который проходит по Вьетнаму, Лаосу и крайнему востоку Камбоджи.

Гигантский мунтжак очень редок и, по мнению ученых, его численность продолжает сокращаться из-за охоты и вырубки лесов под сельское хозяйство. Международный союз охраны природы присвоил данному виду статус находящегося на грани полного исчезновения. Для сравнения, более мелкий индийский мунтжак (M. muntjak) встречается в Юго-Восточной Азии намного чаще.

Статус гигантских мунтжаков в Камбодже до сих пор оставался неясным. Хотя в восточной части страны есть подходящие для них местообитания, живых представителей данного вида зоологи здесь не встречали и ещё никогда не регистрировали с помощью фотоловушек. Единственным доказательством, что гигантские мунтжаки все-такие обитали в Камбодже, оставались их рога, которые в 1990 годах иногда попадались на рынках в отдаленных деревнях. Специалисты допускали, что местная популяция была истреблена охотниками. Неудивительно, что снимки, сделанные в парке Вирачи, вызвали у ученых большой интерес. Эти изображения помогут уточнить современный ареал и перспективы сохранения гигантских мунтжаков.

Значительная часть камбоджийских лесов была вырублена в конце 1990-х годов. Пострадали и формально охраняемые территории, включая национальный парк Вирачи. Однако находка редкого оленя свидетельствует, что Вирачи остается одним из основных центров биологического разнообразия в стране.

 

 

Источник: N+1

Напишите комментарий!


wpDiscuz