Российские медведи терроризируют север Беларуси

0

Суражские леса в Витебской области переживают нашествие медведей. На приграничной территории стало появляться всё больше опасных хищников, сообщает TUT.BY.

медвед

Первыми тревогу забили пчеловоды: медведи стали регулярно наведываться на пасеки возле Суражских лесов. Затем – жители близлежащих деревень. Ульи сразу были огорожены колючей проволокой, а вокруг сельских домов развешены пустые жестянки – в качестве сигнализации.

Бурый медведь – самый крупный хищник Беларуси. Длина тела взрослого самца превышает 2 метра, высота в холке до 1,5 метров, а вес около 300 кг.

С чем это связано?

Специалисты объясняют неожиданную миграцию животных лесными пожарами в России. Фотоловушки в Суражском лесхозе в последнее время зафиксировали более 35 особей, хотя раньше на этой территории проживал всего один медведь.

Сотрудница Центра по биоресурсам, кандидат биологических наук Ирина Соловей отмечает, что у медведей сейчас «нажировочный» период: животные ищут пищу, чтобы набрать вес перед погружением в зимнюю спячку. В выгоревших же российских лесах раздобыть еду затруднительно.

Опасно ли это?

Очень агрессивными бывают самки с детенышами, а зимой  – шатуны в поисках пищи. Шатунами принято называть медведей, которые не смогли уйти в спячку. Также агрессивными животные могут быть период гона, то есть спаривания (июнь-июль)”, – говорит эксперт. – Агрессивность медведей разнится в зависимости от подвида. Наши западные медведи более спокойные, а на востоке ареала – в России – они агрессивнее“.

медвед1

Агрессивными могут оказаться и те хищники, которые имеют негативный опыт общения с людьми.

Если встреч с людьми не было, медведь не ранен и не шатун, то есть варианты. Может быстро уйти. А если молодой и любопытный — подойти и обнюхать. В этом случае можно показать, что вы «большой», и поднять руки или куртку над головой. Если от вас пахнет едой, то лучше снять рюкзак с продуктами и бросить мишке, чтобы он его разбирал. А самому тихо бочком уходить. Убегать, поворачиваться спиной ни в коем случае нельзя!” — советует Ирина Соловей.

Как избежать неприятностей при встрече с медведем?

Для того, чтобы не наткнуться на медведя в лесу случайно, следует издавать как можно больше громких звуков: чем больше вы разговариваете, поёте песен, кричите и свистите, тем больше вероятность, что медведь услышит это и постарается обойти вас стороной. Если же вы заметили зверя и понимаете, что он непременно заметит вас, оповестите о своем присутствии негромким криком: низким, без визгливых нот. Не стоит пытаться установить прямой зрительный контакт – в мире животных взгляд “глаза в глаза” считается угрозой и вызовом. Лучше всего выждать.

Бурый медведь занесён в Красную Книгу Беларуси и является объектом СИТЕС. Охота на него запрещена с 1930-х годов. За убийство медведя положен штраф в размере от 2400 базовых величин.

Бурых медведей отличает тихий и спокойный характер, но в оборонительных целях животное может проявить агрессию. Вспышку ярости у медведей заметить тяжело, поскольку у них не развита лицевая мускулатура. Поэтому выражение морды у них не настолько выразительное, как у других хищников.

О многом говорит взгляд: если медведь смотрит искоса и только изредка бросает прямые взгляды, то ситуацию можно решить мирно. Плохой знак, если у хищника по телу пробегает заметная дрожь, а шерсть на шее и спине вздыблена, отчего он кажется горбатым.

Спастись бегством от агрессивно настроенного животного не получится – медведь легко развивает скорость до 64 км/ч.

Если нападение неизбежно, можно попытаться спастись, забравшись на дерево. Но только при условии, что дерево рядом, оно крепкое и высокое. Хотя и это не может служить гарантом безопасности: медведи умеют валить небольшие деревья, а по мощным стволам крупных деревьев они отлично взбираются. В крайнем случае есть вариант притвориться мертвым: лечь на живот, закрыв шею и затылок руками.

Напишите комментарий!


wpDiscuz