Министерство природных ресурсов Беларуси предложило запретить передвижные и контактные зоопарки

0

Минприроды предлагает внести в давно обсуждаемый закон “Об обращении с животными” запрет на использование передвижных и контактных зоопарков, передвижных зверинцев и передвижных выставок для экспонирования диких животных, пишет “Зялёны партал”.

Такая информация содержится в ответе за подписью заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александра Корбута на обращение мозырского координатора инициативы “Зелёный дозор” Павла Ноздри.

В декабре 2017 года, когда в Мозырь с гастролями приехал российский передвижной дельфинарий “Атлантида”, несколько жителей Мозыря и Минска написали обращения в различные контролирующие органы с просьбой проверить гастролеров на предмет жестокого обращения с животными и запустили петицию с требованием запрета передвижных дельфинариев.

Как сообщил Александр Корбут, проверить условия содержания дельфинов не получилось: когда чиновники попали в дельфинарий, животных уже вывезли в Россию.

Тем не менее, вопрос жестокого обращения с животными в передвижных зоопарках возникает всякий раз, как такого рода “гастролёры” приезжают в Беларусь. Нарушения отмечают не только посетители и зоозащитники, но и специалисты Минприроды.

Теперь появилась надежда на то, что этот пережиток прошлого прекратит своё существование на территории Беларуси. Пока свои предложения природоохранное ведомство направило в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое готовит проект закона “Об обращении с животными”.

“Информируем, что Минприроды направило письмо Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларуси, содержащее предложения в проект Закона Республики Беларуси “Об обращении с животными”, в том числе по формулировкам его отдельных норм статей, включая установление запрета на использование передвижных и контактных зоопарков, передвижных зверинцев и передвижных выставок для проведения культурно-зрелищных мероприятий с использованием диких животных, в том числе их экспонирования”, — говорится в ответе.

Передвижные зоопарки и дельфинарии запрещены во многих странах, в том числе в соседней Украине.

Напишите комментарий!


wpDiscuz