Китаец два года принимал медведя за собаку

0

Деревенский житель Су Му из округа Йилянь на юге Китая два года воспитывал медвежонка вместо собаки. Он купил “щенка” у обочины дороги, когда ехал по делам. Продавец сказал, что это тибетский мастиф, пишет China News.

После покупки Су Му привёз “щенка” домой и стал заботиться о нём, как об обычной собаке. Мужчину не смущало, что его питомец не лает, не виляет хвостом и вообще не ведёт себя как пёс. Странным ему показалось лишь то, что животное не перестаёт расти. Вскоре зверь уже был тяжелее хозяина. По своему телосложению он тоже всё меньше напоминал мастифа. Су Му признаётся: подозрения, что это не собака, преследовали его долгое время, но окончательно он осознал свою ошибку не так давно:

Сначала это был маленький тибетский мастиф. И когда я привёз его домой, это всё ещё был тибетский мастиф. Но он стал расти и всё больше напоминал чёрного медведя. Я медведей побаиваюсь, но он прожил у меня два года“.

Семейство Су Му хорошо относилось к зверю. Его кормили фруктами (особенно он любил арбузы), бульоном или лапшой. Но в конце концов всем стало очевидно, что это медведь. С питомцем нужно было расстаться, хоть хозяева и не сразу решились это сделать.

Когда мы поняли, что это чёрный медведь, мы не хотели отпускать его на свободу, но и опасались, что он может поранить нас. Поэтому мы продолжали кормить его фруктами и держали в очень хороших условиях“.

Су обратился в зоопарк и предложил передать медведя им. Тогда мужчина столкнулся с новыми трудностями: сотрудники зоопарка попросили предъявить свидетельство о рождении медведя. Которого у Су, конечно, не было. Почитав материалы, которые распространяла природоохранная служба, владелец медведя понял, что одомашнивание диких животных — это нарушение закона.

Мужчине пришлось связаться с окружным бюро защиты лесов, чтобы на зверя составили все необходимые документы и наконец забрали его. Когда специалисты из бюро приехали за животным, его уже никак нельзя было принять за мастифа. Рост медведя в холке составлял почти метр, а весил он около двухсот килограмм.

Гималайский медведь по величине почти вдвое меньше бурого и отличается от него более стройным телосложением, тонкой остроносой мордой, большими округлыми ушами. Взрослые самцы  достигают 150—170 см в длину, их высота в холке составляет около 80 см, а вес – 120—140 кг.

В пользу Су Му сыграл тот факт, что у медведь был полностью здоров: экологи не нашли у него шрамов от ран или каких-либо признаков заболеваний. Медведя вывезли из дома прежнего владельца, усыпив его при помощи транквилизаторов, и отправили в центр защиты дикой природы, где за ним какое-то время понаблюдают, прежде чем отпустить на свободу. Или передадут зоопарку, как это планировал сделать Су.

Гималайские медведи обитают в холмовых и горных лесах от Ирана через Афганистан, Пакистан и Гималаи до Кореи и Японии. На севере их ареал захватывает северо-восток Китая (Манчжурию), Приморский и южные районы Хабаровского края России, южные районы Якутии, а на юге доходит до севера Вьетнама и островов Хайнань и Тайвань. В Китае этих животных содержат и разводят на фермах по экстракции медвежьей жёлчи.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz