Камера засняла, как кошки “предсказывают” землетрясение

0

В интернете набирает популярность видео, на котором питомцы японского кото-кафе почувствовали наступление землетрясения за 10 секунд до его начала.

Запись была сделана камерами видеонаблюдения перед открытием заведения около восьми утра. Как говорится в описании к ролику, кафе находится в городе Вакаяма на границе с префектурой Осака.

На кадрах видно, как за несколько секунд до ощутимых сейсмических толчков кошки почувствовали что-то необычное и встрепенулись. После чего животные стали нервно бегать по кафе.

По словам автора видео, в результате землетрясения кошки не пострадали.

Запись уже набрала почти 1,5 миллиона просмотров. Интернет-пользователи активно комментируют видео и делятся похожими историями из жизни собственных домашних животных.

Некоторые из пользователей предположили, что животные почувствовали первоначальные сейсмические волны и едва ощутимые толчки.

Судя по многочисленным наблюдениям, кошки чувствуют приближение стихийных бедствий. В преддверии природных катаклизмов изменяется поведение этих животных: они становятся возбуждёнными, вздыбливают шерсть и прижимают уши. Они громко и без видимой причины мяукают, дрожат, прячутся, просятся из дома, а иногда впадают в оцепенение. Возможно, кошки чувствуют такие колебания почвы, которые не могут зафиксировать даже приборы.

Существует также версия, гласящая, что причина необыкновенного поведения кошек в этих ситуациях заключается в том, что они реагируют на увеличение статического электричества, предшествующее землетрясениям. Человеческий организм тоже фиксирует эти изменения: учащается пульс, нервная система возбуждается, но человек не в состоянии соотнести эти сигналы с надвигающейся бедой. Кроме того, кошки сильнее, чем люди, реагируют на изменения магнитного поля Земли и инфразвук, которые часто предшествуют землетрясению.

Пока наукой точно не установлено, какой именно из этих факторов позволяет животным делать свои “прогнозы”. Вероятно, все четыре — обнаружение незначительных колебаний почвы, электростатическое воздействие, инфразвуковые и магнитные колебания — влияют на способность кошек к “предсказанию”. Во всяком случае, ученые многих стран, подверженных сейсмической опасности, достаточно серьезно относятся к изучению этой проблемы, и не последнюю роль в этих исследованиях играют подробные опросы местных жителей об особенностях поведения их домашних питомцев.

Утром 18 июня в северной части японской префектуры Осака произошло землетрясение магнитудой 6,1. Ранения получили 395 человек, пятеро погибли.

Напишите комментарий!


wpDiscuz