Как в Лиде три доктора кошке ножки вернули

0

21 марта на базе клиники “Кот Бегемот” в Лиде впервые в Беларуси была проведена одновременная имплантация протезов обеих передних лап бывшей бездомной кошке по имени Лапа. В операции принимали участие сразу три хирурга: Павел Жульпа – главный врач клиники “Кот Бегемот”, его коллега Андрей Елисеев, а также Григорий Чегодаев – основатель и главный врач клиники Чегодаева.

Слева направо: Григорий Чегодаев, Павел Жульпа и Андрей Елисеев после завершения имплантации.

В августе 2020 года Лапа была найдена волонтёрами на улице в Лиде, а после попала под опеку слонимской волонтерки Оксаны Савчук. Кошка была беременна, и у неё отсутствовали обе передние лапки.

Вот так выглядела Лапа, когда её обнаружили волонтёры.

Оксана не опустила руки при виде несчастного животного, она развернула масштабную деятельность, привлекла блогеров и собрала деньги на операцию и изготовление протезов для Лапы. Команда клиники “Кот Бегемот” с энтузиазмом откликнулась на просьбу поучаствовать в этом непростом деле.

Сперва для Лапы были созданы титановые бионические протезы.

Титановые протезы и пластиковые “башмачки” к ним.

Затем была проведена операция, в ходе которой хирурги имплантировали их и прикрепили к костям кошки. В течение восстановительного периода импланты “срастутся” с костями и станут полноценной заменой конечностей.⁣⁣⠀

Рентгеновский снимок лап Лапки после имплантации протезов.

По словам Светланы, сейчас Лапка чувствует себя хорошо, потихоньку восстанавливается после операции и уже даже сделала свои первые шаги.

Команда клиники “Кот Бегемот” и Светлана с Лапкой на руках.

Пожелаем этой прекрасной кошке поскорее найти любящую семью, готовую принять к себе такую необычную питомицу!

Напишите комментарий!


wpDiscuz