Учёные выяснили, что люди, воспитанные в европейской культуре, лучше считывают эмоции собак

0

Европейские ученые выяснили, что эмоции собак лучше распознают взрослые представители европейской культуры, пишет Scientific Reports.

Несмотря на то, что сложные эмоции считаются прерогативой человека, некоторые виды животных также могут их проявлять и использовать в коммуникации с сородичами — разумеется, в чуть более упрощенном виде. При этом и у человеческих эмоций, и у эмоций животных есть схожие лежащие в основе физиологические механизмы: например, при виде опасности в головном мозге активируется миндалевидное тело, которое отвечает за формирование и обработку отрицательных эмоций, в данном случае — страха.

Смежная физиология зачастую означает, что и внешние проявления эмоций также должны быть похожи: для многих животных, к примеру, в ответ на страх характерна реакция “бей или беги”. По сути, это означает, что проявления отдельных эмоций в действительности могут быть межвидовыми, и представители разных видов могут распознавать и реагировать на эмоции друг друга — в особенности, если долгое время своего развития они проводили вместе.

 

Примером эффективного межвидового распознавания эмоций могут быть собака и человек. При этом о том, как хорошо они это делают и от чего это зависит, известно достаточно мало. Изучить этот вопрос подробнее решили ученые под руководством Федерики Амичи (Federica Amici) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка: они изучили, как на эффективность распознавания собачьих эмоций человеком влияет то, рос ли человек с собакой, живет ли он с ней во взрослом возрасте, а также как это связано с отношением к собакам в культуре, к которой человек принадлежит.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 89 взрослых и 77 детей в возрасте от пяти до шести лет: среди участников были как владельцы собак, так и те, кто с собаками никогда не жил. Участники также принадлежали к разным культурам: в выборку попали европейцы, мусульмане, живущие в Европе минимум три года, и мусульмане, живущие в Марокко. Представителей исламской культуры выбрали потому, что собаки в ней часто считаются “грязными” животными, которые не могут проживать в семье.

Участникам показывал снимки 20 разных людей, 20 шимпанзе и 20 собак, выражающих пять разных эмоций (счастье, грусть, злость, страх и нейтральное выражение) и попросили эти эмоции назвать. Собаки на фотографиях были схожих на вид пород (со стоячими ушами и короткой шерстью: например, немецкая овчарка и хаски), чтобы особенности породы (например, большие глаза и опущенные уголки рта) не повлияли на ответ участников. Людей на фотографиях просили изображать соответствующие эмоции, а шимпанзе и собак засняли в соответствующих контекстах: например, когда животные были рядом с человеком или сородичем, с которым они любят играть. Фотографии шимпанзе взяли для того, чтобы проследить, зависит ли распознавание эмоций людьми от конкретного животного.

Ученые выяснили, что взрослые могут эффективно распознавать эмоции людей и собак, но плохо справляются с эмоциями на мордах шимпанзе. При этом распознать участники смогли не все собачьи эмоции: лучше им дались только злость, радость и грусть. А вот дети смогли распознать только счастливую морду собаки, а все остальные эмоции распознавали с вероятностью ниже или чуть выше случайного попадания (20 процентов).

Что касается культуры, то представители исламской культуры не смогли распознать эмоции собак, а немусульманские участники справились с задачей одинаково хорошо — вне зависимости от того, живут они с собакой или нет.

Авторы работы пришли к выводу, что успех в распознавании собачьих эмоций зависит от двух факторов: опыта и культуры. В пользу первого говорит тот факт, что дети — вне зависимости от того, есть ли у них в доме питомец — в распознавании эмоций были ограничены только радостью, что, по-видимому, означает, что с полным спектром собачьих эмоций они пока незнакомы. Культурный аспект при этом оказывает большее влияние: взрослые люди, относящиеся к культуре, в которой общение с собаками не принято, распознают их эмоции очень плохо.

У исследования, разумеется, есть некоторые ограничения: например, фотографии с собаками, выражающими разные эмоции, были выбраны учеными, оценка которых могла быть субъективной (впрочем, фотографии были сделаны в соответствующие эмоциям моменты). Тем не менее, авторы указывают на то, что гипотезу “соодомашнивания” (то есть не только приручения собак людьми, но и влияния самих собак на эмоциональное познание людей) им удалось частично подтвердить.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz