BirdRace-2017: 2 сентября пройдёт XIV Чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии

0

Бердрейс (в дословном переводе с английского «гонка за птицами») – это 12 часов непрерывного высматривания, выглядывания и угадывания различных видов птиц.

Как происходят соревнования?

Команда из 4-х человек стартует в 6 утра и заканчивает в 6 вечера (можно начать позже и закончить раньше). Цель каждой команды – увидеть за 12 часов больше видов птиц, чем другие команды. При этом можно пользоваться оптикой и любыми транспортными средствами. Можно опознать птицу по голосу и также засчитать этот вид (при условии, если все члены команды слышали).

птицы1
Кто может участвовать?

Все, кому интересна дикая природа и птицы. Для того, чтобы участвовать в чемпионате Беларуси даже не обязательно быть белорусским гражданином – жители других стран также могут участвовать в собственных командах или смешанных белорусско-иностранных.

До какого числа можно подать заявку?

Заявки принимаются до 18.00 пятницы, 1 сентября.

Более подробно с правилами бердрейса можно ознакомиться на сайте ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», которая по традиции выступает в роли его организатора.

В прошлом году победителем стала команда “Rara avis“, насчитавшая 121 вид. Столько же было у команды “Пагоня“, однако они закончили соревноваться позже и из-за этого оказались на втором месте.

Всего участники чемпионата за 13 лет отметили в общей сложности более 230 видов птиц! За один чемпионат – от 144 (2008) до 177 (2011) видов. 12-часовая гонка за птицами — это не только азартные соревнования, но и возможность внести свой вклад в науку и развитие белорусской орнитологии: во время BirdRace собирается уникальная информация про сроки миграции птиц и их видовой состав. Каждый год радует и встречами очень редких видов: от чернозобой гагары до степного луня.

Напишите комментарий!


wpDiscuz