Витамины

    В рационах хорьков большая часть витаминов присутствует постоянно, поэтому наблюдается недостаточность главным образом тех витаминов, наличие которых в кормах подвержено значительным колебаниям. Из жирорастворимых витаминов это витамины A, D, Е, К, а из водорастворимых витамин С и витамины группы В.

    Витамин А

    При недостатке витамина А происходит перерождение эпителиальной ткани, в результате чего слизистые оболочки становятся легкопроницаемыми для микроорганизмов. При рационе, бедном витамином А, особенно у молодняка, часто развиваются желудочно-кишечные и легочные заболевания.

    При даче витамина А в печени создаются его запасы, которые используются в период, когда в рационе витамина не хватает.

    Хорьки плохо используют провитамин А – каротин, находящийся в растительных кормах, и источником витамина для них служат только корма животного происхождения.

    Лучшие источники витамина А для пушных зверей – печень, цельное молоко, рыбий жир.

    Термическая обработка кормов разрушает витамин А, а так же при соприкосновении с кислородом, металлическими предметам особенно при повышенной температуре, витамин быстро разрушается. Поэтому его рекомендуют добавлять в пищу за 15-20 минут до употребления.

    Витамин D

    Витамин D регулирует минеральный обмен. При недостатке этого витамина ухудшается усвоение и нарушается обмен кальция и фосфора, что приводит к развитию рахита. У лактирующих самок при недостатке витамина D нарушается молокоотдача. При наличии значительного количества кальция и фосфора в легкоусвояемой форме специального добавления этого витамина в рацион не требуется. При даче же корма с малым содержанием кальция и фосфора потребность в витамине D повышается, для чего используют рыбий жир.

    Витамин Е (токоферол)

    Витамин Е – витамин размножения, благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез, восстанавливает детородные функции, способствует развитию щенков во время беременности и новорожденного помета. Является природным антиоксидантом, препятствует окислению витамина А и благотворно влияет на накопление его в печени.

    Препятствует развитию процессов образования токсичных для организма свободных радикалов и перекисей жирных кислот. Витамин Е способствует усвоению белков, участвует в процессах тканевого дыхания, влияет на работу мозга, мышечного аппарата животного, улучшает заживление ран.

    Витамин К

    При недостатке витамина К замедляется свертывание крови, отчего у новорожденного молодняка наблюдаются массовые кровоизлияния под кожу и во внутренних органах. У взрослых зверей витамин К синтезируется бактериями пищеварительного тракта, но при применении некоторых лекарственных препаратов, а также при кишечных расстройствах деятельность этих бактерий подавляется, в результате чего может быть авитаминоз К.

    Витамины группы В

    Большая часть витаминов этой группы содержится в дрожжах, так же очень богата витаминами группы В печень.

    При недостатке витамин B1 (тиамина) у зверей наблюдается нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. В результате этого звери теряют аппетит, самцы теряют способность оплодотворять, самки не приходят в течку.

    Лучшие источники тиамина – дрожжи и печень. Во многих видах рыб содержится фермент тиаминаза, который разрушает тиамин. При скармливании зверям продуктов, содержащих тиаминазу, происходит не только разрушение тиамина, содержащегося во всех компонентах одновременно даваемого корма, но и повышается потребность организма в этом витамине, что требует скармливания его в повышенных дозах.

    При недостатке витамина В2 (рибофлавина) наблюдается замедление роста у молодняка, депигментация волос, иногда несвоевременная линька, наблюдается жировое перерождение печени, и повышается чувствительность к стрептококковыми и стафилококковыми инфекциями. Потребность в рибофлавине возрастает при недостатке тиамина, но авитаминоз по рибофлавину у зверей наблюдаются сравнительно редко, потому что он содержится не только в дрожжах, но и в мясе.

    Витамин РР

    Витамин РР (никотиновая кислота) содержится в рационе хорьков в достаточных количествах, так как наряду с дрожжами есть он также и в мясных продуктах, и в рыбе.

    Авитаминоз РР развивается при замене белков животного происхождения растительными, а также при желудочно-кишечных расстройствах, когда нарушается всасывание этого витамина.

    Пантотеновая кислота

    При недостатке пантотеновой кислоты прекращается рост и начинается поседение волос. При длительной недостаточности и этого витамина наблюдается облысение, нервные припадки, параличи.

    Наибольшее количество пантотеновой кислоты содержится в дрожжах, печени, почках. При высокой температуре пантотеновая кислота разрушается.

    Витамин H

    Авитаминоз витамина Н (биотин) возникает у хорьков редко, потому что биотин содержится в значительных количествах в дрожжах и внутренностях животных. Но в сыром белке яйца содержится авидин – вещество, которое лишает биотин витаминных свойств, в результате чего при скармливании больших количеств сырых яиц может наступить авитаминоз по биотину, выражающийся в депигментации и выпадении волос, исхудании зверя. При длительном недостатке Биотина зверь может погибнуть.

    Витамин B12 стимулирует рост и предохраняет от анемии. У хорьков ясно выраженный авитаминоз по этому витамину бывает сравнительно редко, так как, этот витамин содержится в значительном количестве в мясных и рыбных продуктах.

    Витамин С

    Витамин С у взрослых хорьков синтезируется в организме поэтому авитаминоза С у них не наблюдается. У беременных самок, а также у болеющих зверей и при недостатке витамина А синтез витамина С нарушается. Нарушение синтеза наблюдается и при скармливании зверям несвежего жира. Новорожденные щенки не синтезируют витамин С, а в первые дни живут за счет запасов его в тканях, созданных в период эмбрионального развития. У нормальных новорожденных щенков запас витамина С в тканях значительно больше чем у взрослых особей. В первые дни жизни этот запас сокращается. Если у самки синтез витамина С проходил ненормально, щенки рождаются с недостаточным запасом его витамина и у них проявляется авитаминозное состояние сразу же при рождении или в ближайшие два-три дня.