Трихоцефалез

    Трихоцефалез — инвазионное заболевание млекопитающих, в том числе кроликов, вызываемое нематодами, паразитирующими в толстом отделе кишечника.

    Возбудитель — нематода вида Trichocephalus leporis (власоглав), длиной 5—6 см, Развитие прямое, личинки трихоцефал совершают эмбриональное развитие во внешней среде. В толстом отделе кишечника они внедряются в слизистую оболочку и достигают половой зрелости.

    Эпизоотологические данные о трихоцефалезе

    Заболевание встречается у кроликов разных возрастных групп. Заражение происходит алиментарным путем, при заглатывании инвазионных яиц с кормом и водой. В кишечнике кроликов власоглавы паразитируют до 6 месяцев.

    Симптомы трихоцефалеза (глистов) у кроликов

    У больных кроликов отмечаются ухудшение аппетита, угнетение, отставание в росте и развитии (особенно у молодняка), появляется понос. Фекалии у зараженных животных с примесью слизи, иногда и с кровью, видимые слизистые оболочки анемичные. В тяжелых случаях у кроликов наблюдаются эпилептические припадки; животные худеют.

    Диагностика и лечение трихоцефалеза у кроликов

    Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и лабораторных методов исследования (гельминтоовоскопии фекалий).

    Лечение. Больным животным назначают внутрь фтористый натрий, кремнефтористый натрий.

    Профилактика и меры борьбы с глистами у кроликов

    Проводят профилактические дегельминтизации не реже одного раза в месяц. Соблюдают общие ветеринарно-санитарные правила, своевременно убирают навоз и его обеззараживают. Больных животных изолируют и лечат.