Развитие и рост мышеобразных

    У грызунов темпы роста и развития проходят довольно медленно. Глаза открываются только на 10-й день. Зубы прорезаются на 6-9-й день.

    Мыши и крысы очень подвижны еще до открытия глаз. Слепые детеныши ползают, реагируют на звуки, вытягивают голову и принюхиваются. К месячному возрасту мыши достигают своего полного развития.

    В трехмесячном возрасте лесная и желтогорлая мыши могут достигать веса взрослых зверьков. В условиях неволи вес растущих мышей часто оказывается заниженным из-за неполноценного питания (белкового голодания, недостатка витаминов и микроэлементов), поэтому данные для разных популяций, содержащихся в лабораториях, довольно сильно различаются.

    Белые мыши заканчивают набирать вес примерно к 6-7 месяцам. Белые крысы растут не более 11-12 месяцев, в связи с тем, что стабилизация веса тела наступает еще до 10 месяцев.

    На рост мышей и крыс влияют многие факторы, из которых в домашних условиях наибольшее значение имеет корм. При смешанном питании лучше выражена реакция химической терморегуляции: потребление кислорода при высокой температуре ниже, чем у грызунов, содержащихся преимущественно на белковом корме (зерно) или только на сочном (овощи). Зверьки, получавшие белковый корм в избытке, имеют явное преимущество перед теми, которые питаются с недостатком белковых кормов.

    Обращение с молодняком грызунов

    В течение первых 3-х часов после родов необходимо обратить внимание на здоровье самки, а так же осмотреть визуально детенышей. Для этого необходимо подождать, пока она не выйдет из гнезда, чтобы покормиться. Если в этот период ее потревожить в гнезде, то она может накинуться на вас и покусать, несмотря на то, что вы являетесь ее хозяином.

    В течение первой недели жизни детенышей нельзя трогать руками. Для начала следует только удостовериться, сколько родилось детенышей и осторожно удалить мертвых. В середине второй недели малышей можно вынуть из гнезда во время отсутствия самки на короткое время, чтобы проверить их здоровье и установить пол. Чтобы потом, легче было их отобрать по полу, можно пометить их или специальными кольцами на ушах, или несмывающейся и неядовитой краской у основания хвоста.

    У самок уже в раннем возрасте хорошо видны соски, у самцов яички не прощупываются, так как они в первые дни жизни еще лежат в брюшной полости и опускаются в мошонку в конце второй недели жизни.

    Цвет глаз можно определить еще до прозрения детенышей. Если под закрытыми веками просвечивается темное пятно, то у зверьков будут черные глаза, а если такого пятна нет, то малыши родились с красными глазами.

    Общение с молодняком грызунов

    С конца второй недели жизни вы уже должны чаще общаться с детенышами во время отсутствия самки. Чем раньше грызуны познакомятся с человеком, тем более положительно это повлияет на дальнейшее поведение зверьков и их развитие. Для начала нужно брать их в руки и поглаживать по спинке. Затем, когда малыши станут более активными и сильными, можно уделять им больше времени.

    Наибольшую активность в играх между собой детеныши проявляют в возрасте 8-20 дней от рождения. В этот период необходима особая осторожность и наблюдательность, так в эти несколько недель малыши непоследовательны, прыгают в разные сторону и могут упасть на пол.

    Рацион молодняка после отсаживания от родителей

    Когда молодняк начинает проявлять самостоятельность, их следует отсадить от родителей в общую клетку и держать вместе до половой зрелости. Кормить молодняк следует по тому же рациону, что и родителей, но в нем должно быть больше витаминных кормов (свежая зелень, проросшая пшеница, рыбий жир и т.д.), а для крысят еще и животные корма.

    В связи с тем, что молодые зверьки еще продолжают расти и развиваться, их необходимо кормить в зависимости от потребности.

    С наступлением половой зрелости самцов рассаживают по разным клеткам или держат отдельно от самок до периода спаривания, самок оставляют в общей клетке.

    Общение человека и молодняка грызунов

    Чем чаще вы в период роста контактировали со зверьком, тем сильнее будут его положительные реакции при вашем появлении, тем быстрее он станет ручным. Если же в период роста и выкармливания молоком звереныши были в неблагоприятной среде и не имели контакта с человеком, то они вырастают агрессивными и с ними следует обращаться осторожно.

    Но даже при «счастливом детстве» они могут вырасти пугливыми и агрессивными, если вы обращались с ними грубо. Причиной агрессивности может быть наследственность, однако обычно в таком воспитании зверьков бывают виноваты сами любители животных. Чтобы создать дружеские отношения с агрессивными зверьками, требуется много времени и терпения.

    Прежде всего, требуется выяснить причину агрессивности зверька. Это может быть заболевание, обыкновенная трусость, из-за которой он боится находиться в ваших руках, или боль от того, что вы его сжимаете слишком сильно. Большое значение имеет его настроение, он может хотеть, чтобы вы оставили его в покое. В большинстве случаев его настроение к контакту можно узнать по поведению. Например, зверек отдыхает, и вы к нему протянули руку, чтобы поиграть с ним. При виде протянутой руки он бьет хвостом, шерсть у него становится дыбом, или он показывает свои зубы. В таком случае вам придется терпеть его агрессивность и стремиться ее подавить тихими словами и дачей лакомств.

    Если зверек был ручным или хотя бы спокойным, а затем стал агрессивным, значит, общее состояние животного ухудшилось и его мучает боль. В таком случае зверька следует показать ветеринарному врачу для тщательного исследования.

    Кроме того, следует знать, что даже ручной зверек может укусить вас, если вы ему даете корм из рук, просовывая его через прутья клетки. В этом случае зверек ни при чем, так как он принял ваши пальцы за съедобный кусочек. Зверек может вас укусить также, если ваши руки имеют посторонний запах и он не почувствовал запаха хозяина, к которому привык.