Правила кормления хамелеонов

    Прогревшись после холодной ночи, хамелеон находит свою засаду и следит, не приблизится ли насекомое. Ближе к вечеру он начинает карабкаться по веткам и листьям в поисках ужина. Хамелеоны питаются в основном беспозвоночными и новорожденными мышами, а крупные виды поедают пуховых птенчиков и ящериц; некоторые не брезгуют питаться своим потомством. Кормовых беспозвоночных много, но особое пристрастие хамелеонов — мухи и сверчки.

    Насекомые в рационе хамелеона

    Кормовые сверчки — не лучшая пища для хамелеонов: владельцы инсектариев откармливают насекомых на продажу фаршем из переработанных куриных субпродуктов, вредных для хамелеонов. Этих сверчков следует выдержать на зеленой траве, ботве корнеплодов, а также на ломтиках самих корнеплодов, содержащих каротин, в течение трех дней.

    Хорошей добавкой к основному корму служат насекомые, собранные в дикой природе. Здесь следует учитывать два момента: действие инсектицидов и природоохранные мероприятия. Некоторые виды склонны к ожирению, поэтому им устраивают “разгрузочный день”.

    Как вернуть аппетит голодающему хамелеону

    Иногда новоприбывшие хамелеоны отказываются есть. “Голодающим” предлагают какое-нибудь лакомство, наподобие кузнечика, и зачастую хамелеон не может устоять перед ним.

    Как заставить хамелеона принять лекарство

    Если необходимо хамелеона кормить насильно или закапывать ему лекарство, то это делается следующим образом: как только хамелеона пытаются извлечь из террариума, он раскрывает пасть, и ему заталкивают корм или лечебное средство. Если животное держит рот плотно сжатым, его легонько постукивают по кончику носа или касаются глазниц.

    Растения в рационе хамелеонов

    Считается, что хамелеоны не едят растительную пищу. Это неверно. Установили, что в возрасте от 9 месяцев до года некоторые виды питаются лишь 3-5 насекомыми еженедельно, но зато охотно поедает салат, лепестки роз, морковь, бананы и прочие растения. По мнению некоторых авторов, они восполняют дефицит влаги. В любом случае полезно засадить террариум растениями, которые едят хамелеоны. Также им предлагают салат, а также ломтики яблок, банана и апельсина.

    Добавки в питании хамелеона

    Важную роль в процессе питания играют добавки: кальций, витамины, микроэлементы. Поэтому кормовых насекомых обильно посыпают порошком-смесью кальция и витаминов.

    Еженедельно хамелеону дают от 1 до 5 капель жидкого поливитамина. Добавляют витамины и в воду при опрыскивании.