Общая характеристика кормления

    Хотя хорек и домашнее животное, которое давно живет бок о бок с человеком, организм его намного меньше приспособлен к «пище со стола», чем организм кошек и собак. Такой рацион может погубить вашего питомца.

    Помните, что хорьки прежде всего хищники, а не грызуны, как думают многие. Основная пища их диких родственников – мелкие грызуны, птенцы, лягушки. Могут они полакомиться и крупными насекомыми или рыбой. Так как пойманную добычу звери обычно поедают целиком, в их пищеварительный тракт попадают мясо, внутренности, костная и соединительная ткань, шерсть. Единственная пища растительного происхождения, которая попадает в организм хорька это содержимое желудка и кишечника жертвы. На полное переваривание пищи требуется всего 2-3 часа. Пищеварительный тракт у хорьков очень короткий, кишечник просто не приспособлен к перевариванию больших количеств растительной пищи. Растительный белок и клетчатка практически не усваиваются. К тому же клетчатка ухудшает переваримость других веществ. Поэтому хорькам стараются давать корма, в которых содержание клетчатки минимально. Растительные углеводы усваиваются лучше, чем белок, однако, если рацион хорька в большей степени состоит из таких продуктов, как каши, хлеб и т. д., то можно сильно навредить здоровью Вашего животного. В связи с тем, что у хорьков повышенный обмен веществ им требуется пища животного происхождения, с высоким содержанием жира и животных протеинов.

    Рацион хорьков должен содержать 32-36% протеина животного происхождения. Содержание животного жира должно быть 18-22%. С возрастом потребность в протеине и жире уменьшается.

    Имея представление о пищевых потребностях своего питомца Вы можете самостоятельно составить рацион (если вы – сторонник кормления натуральными продуктами), а можете выбрать подходящий готовый корм.