Минерально-витаминные добавки

    Поваренная соль в рационе кроликов

    У кроликов, особенно у молодняка и у беременных и лактирующих самок, отмечается высокая потребность в минеральных веществах. В течение всего года кроликам следует обеспечить поваренную соль (взрослым по 1—1,5 г на голову в сутки, молодняку — 0,5—1,0 г), которую предварительно растворяют в воде и смачивают ею концентрированные корма. Не следует добавлять к комбикормам поваренную соль. Кроме соли, следует добавлять в основные корма костную муку и мел. Костной муки дают по 1—2 г на голову в сутки.

    Костная мука в домашних условиях

    Так же ее можно приготовить в домашних условиях, сжигая кости в печи, чтобы они рассыпались. После этого их необходимо мелко растолочь и хранить в сухом месте. При скармливании костной муки следует учитывать, что в ней содержится 31,6% кальция, 14,6% фосфора, а в меле — от 36,1% до 40% только кальция. Особенно не хватает этих элементов самкам в период сукрольности и лактации. Их рацион необходимо систематически обогащать фосфором и кальцием за счет костной или мясокостной муки.

    Дрожжи для кроликов

    Дрожжи можно давать по 0,5—1 г на 1 кг живого веса в течение 4—5 дней с последующим перерывом на неделю. Не стоит увлекаться скармливанием дрожжей и дрожжеванного корма в течение длительного периода, так как это вызывает торможение роста молодняка в результате избыточного поступления витамина В, а также может произойти расстройство пищеварения.

    Рыбий жир в рационе кроликов

    Витаминные добавки в летний период необязательны: кролики должны в этот период питаться свежей зеленью. Зимой и ранней весной потребность в витаминах значительно возрастает, так как в корме при хранении к этому времени многие из них разрушаются. Из естественных препаратов кроликам дают рыбий жир — источник витамина А. Его вводят в концентраты по 1—2 г на особь. Особенно рыбий жир полезен кормящим самкам и молодняку.

    Проросшие зерна пшеницы, овса и ячменя

    Проросшие зерна пшеницы, овса или ячменя являются источником витамина Е. Они особенно необходимы беременным самкам и самцам в период спаривания. Для этой цели каждому кролику нужно давать по 10—20 г проросшего зерна в сутки.

    В настоящее время имеются концентраты различных витаминов, которые с успехом можно применять в виде добавок к кормам зимний период и при выращивании молодняка.