Кормление растущих щенков

    В этот период щенки нуждаются в необходимом для их физического развития регулярном питании. Достаточно только упомянуть, что уже к 6—7 месяцам щенки обычно уже почти достигают размеров взрослой собаки. Принимая во внимание настолько ускоренный ритм роста щенков, нетрудно представить, насколько важно получение ими всего объема белков, кальция, железа и витаминов, необходимого для того, чтобы собака выросла с правильным костяком, прямыми конечностями, здоровыми зубами, хорошей шерстью и крепким общим сложением. Плохое питание щенка моментально отражается на его физическом состоянии, на состоянии шерсти и может даже вызвать рахит.

    Как правильно кормить щенков

    Щенок, не питающийся более молоком матери, нуждается в период роста в высококачественном корме, поэтому не обращайте внимания на цену, если хотите, чтобы ваша собака выросла здоровой. После третьей недели жизни грудное кормление должно сочетаться с кусочками корма, вымоченными в молоке, или с рисовой кашей, смешанной с гомогенизированным мясом. После первого месяца жизни, когда щенок перестает кормиться молоком матери, особое значение приобретает регулярность приема пищи, по меньшей мере три раза в день.

    Чем кормить отнятых от груди щенков

    Для кормления отнятых щенков наиболее оптимальным является применение готовых кормов высокого качества, предназначенных для растущих и лактирующих собак. Нужно обратить внимание, не ищет ли щенок и не пытается поедать кальцийсодержащие вещества, например мел, штукатурку, шпаклевку и др. Если это происходит, то необходимо примерно на 1 неделю увеличить содержание кальция в рационе раза в полтора — это может быть соответствующая кормовая добавка, фосфат кальция или даже мелко молотая яичная скорлупа). Основным требованием к кормам для щенков является их высокая полноценность и способность поддерживать оптимальную энергию роста.

    Какие корма лучше использовать для щенков

    Для кормления следует использовать тщательно подобранный рацион, отвечающий необходимым требованиям и рекомендованный вашим ветеринарным врачом. При этом дополнительные добавки к рациону мяса, остатков пищи со стола или других продуктов недопустимы, так как могут вызывать нарушение правильного баланса питательных веществ.

    При кормлении щенков, отнятых от суки ранее 6-недельного возраста, предпочтение отдают мягким и легко усваиваемым кормам. При использовании сухих кормов в их состав должна быть добавлена вода. Это позволяет увеличить поедаемость корма вследствие улучшения его вкусовых качеств.

    При использовании полноценного корма требуется меньшее его количество, чем при кормлении щенков более дешевыми кормами с низким качеством и плохой переваримостью ингредиентов.

    Поедание большого объема неполноценного корма приводит к снижению его переваримости. Поэтому низкая стоимость корма и его охотное поедание щенком не должны быть основным показателем при выборе рациона.

    Часто возникают проблемы со здоровьем, если щенки, особенно крупных пород, получают низкокалорийный корм поддерживающего типа либо дешевые сухие корма. При этом у животных нарушается экстерьер: появляется отвислый живот, нарушается формирование мышечной ткани и скелета, замедляется рост, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Дефицит определенных аминокислот, витаминов и энергии снижает иммунологическую устойчивость организма.

    Таким образом, контролируемое кормление щенков обеспечивает нормальный их рост и развитие и значительно снижает риск возникновения ожирения и заболеваний костяка. При свободном доступе к кормам у щенков гораздо чаще возникают различные отклонения от нормы.

    Как предотвратить ожирение щенков и повышенный рост энергии

    Существует два способа:

    1. Ограничение в количестве потребляемого корма.
    2. Использование кормов такой калорийности, чтобы независимо от съеденного количества поступление питательных веществ не было бы избыточным.

    Существует несколько типов кормов, которые могут снижать энергию роста и жироотложение у щенков, но их использование может привести к другим осложнениям:

    • Корма с пониженной калорийностью.
    • Корма, содержащие избыточное количество минеральных веществ.
    • Корма с низким содержанием незаменимых аминокислот.

    Таким образом, контролируемое кормление щенков обеспечивает нормальный их рост и развитие и значительно снижает риск возникновения ожирения и заболеваний костяка.