Кормление и уход за животными-сиротами

    Для кормления щенков наиболее предпочтительно использовать специальные готовые корма, хотя можно приготовить корм для сирот самостоятельно.

    Какой корм лучше использовать для кормления щенков:

    • Промышленные корма Esbilak (Borden) и Unilac (Upjohn).
    • Концентрированное (не обезжиренное) коровье молоко, разбавленное водой (3 части молока + 1 часть воды). Если развивается диарея от этого корма, то надо использовать другой корм.
    • Две части консервированного корма для щенков смешивают с одной частью воды, размешивают в течение одной минуты и процеживают через сито.
    • Смешивают 1 чашку (227 мл) цельного молока, 1 чайную ложку растительного масла и добавляют в смесь одну каплю детских поливитаминов, например «Полезное удовольствие».

    В коровьем молоке содержится в 3 раза больше лактозы, чем в молоке собак. Поэтому при избыточном кормлении коровьим молоком у щенков и котят может развиваться диарея в следствии низкой усвояемости лактозы. Кроме того, в коровьем молоке содержится меньше белка.

    Как кормить животных-сирот

    Животных-сирот необходимо кормить 4 раза в день. После кормления их живот увеличивается, но он не должен быть слишком раздутым. Степень изменения объема живота иногда может служить показателем необходимого количества корма. В первые несколько дней лучше не докармливать животных, а в последующем необходимо постепенно увеличить норму корма до рекомендуемой. Необходимо давать такое количество корма, которое полностью удовлетворяет аппетит животного. В течение первых недель жизни здоровые щенки и котята много едят и спят. Если они продолжительное время пищат, значит, они голодны или им холодно.

    При кормлении сирот необходимо подогревать корм до температуры тела, а все приспособления, используемые для искусственного кормления, должны тщательно промываться.

    Как правильно кормить животных-сирот

    Наиболее удобнее для искусственного кормления использовать специальную бутылочку с соской или специальный зон хотя можно применять и детские бутылочки. В соске делают очень маленькое отверстие, чтобы при перевертывании бутылочки молоко выделялось маленькими каплями. При необходимости отверстие можно увеличить с помощью нагретой иголки. Перед кормлением выдавливают капельку смеси на кончик соски и вводят ее в рот щенку или котенку. Нельзя выдавливать смесь из бутылочки, когда соска находится во рту животного. Наиболее удобным, гигиеничным и безопасным способом кормления сирот является использование зонда.

    Уход за животными-сиротами

    Новорожденные щенки и котята в течение первой недели жизни имеют непостоянную температуру тела и не могут полностью регулировать температуру тела до месячного возраста. С момента рождения до 4-недельного возраста температура их тела может быть на 1—5 °С ниже, чем у взрослых животных и в большой мере зависит от температуры окружающей среды. Если новорожденный содержится раздельно от матери и от помета, то в первую неделю жизни температура окружающей среды должна составлять 30 “С, во вторую и третью — 27 “С, а в четвертую и пятую — 24 °С.

    Иммунитет новорожденных животных значительно ослабляется, если они содержатся при температуре окружающей среды ниже 30 °С. Однако повышение температуры до 37—39 “С, также оказывает неблагоприятное влияние, так как вызывает сухость слизистых оболочек и увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания. Поэтому животных-сирот необходимо содержать в терморегулируемом боксе или коробке.