Колибактериоз

    Колибактериоз (колибациллез) – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением пищеварительного тракта и нарушением функций организма.

    Возбудителем заболевания является кишечная палочка, встречающаяся в норме в кишечнике грызунов, а при определенных условиях способная вызывать заболевание.

    Эпизоотологические данные о колибактериозе

    Из всех грызунов чаще болеют мыши. Источником инфекции являются больные животные. Заражение происходит при поедании обсемененного возбудителем корма, а также через предметы ухода, обслуживающий персонал.

    Симптомы колибактериоза у грызунов. Диагностика

    Животное угнетено, малоподвижно, отказывается от корма, появляется жидкий и зловонный понос, зверек быстро худеет.

    Диагноз ставится комплексно на основании анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение и профилактика колибактериоза

    Лечение направлено на подавление роста и развития бактерий с помощью антибиотиков широкого спектра действия, снятие интоксикации с организма животного путем введения в организм стерильны изотонических растворов, а также на повышение защитных сил организма.

    Профилактика направлена на соблюдение санитарно-гигиенических правил при содержании животного, постоянное наличие в рационе сочных, свежих и витаминных кормов. Вновь приобретенных животных необходимо выдерживать в карантине в течение 20-ти дней.