Клетки

    Какие попугаи могут свободно жить в квартире

    В квартирных условиях попугаям редко предоставляют полную свободу действий. Обычно ею пользуются только абсолютно ручные птицы, обладающие достаточно спокойным характером и исключительным доверием к человеку. Большинство попугаев, даже ручных, содержат в специально предназначенных для этой цели конструкциях – клетках и вольерах.

    Где поставить клетку с попугаем

    Клетку с попугаем необходимо ставить в том помещении квартиры, где вы и ваша семья проводите больше всего времени. Это могут быть кухня, жилая комната или же ваш кабинет с библиотекой. Располагая клетку на отведенном месте, необходимо помнить, что ее не стоит впоследствии перемещать, двигать, задевать при проходе. Не следует также располагать ее в центре комнаты, а лучше всего — у одной из стен, чтобы птица не ощущала за спиной пустоты или угрозы, а могла видеть приближающегося к ней человека и при необходимости отойти к дальнему краю клетки, имея в качестве «защиты от нападения» стену комнаты.

    Не рекомендуется также располагать клетку с попугаем в местах возможных сквозняков или близко от телевизора. Если клетка стоит перед окном, то затрудняется наблюдение за попугаем, так как проходящий свет мешает восприятию глаз. Наиболее подходящими местами для клетки с попугаем могут быть противоположная к окну или ближайшая к окну стена комнаты. Клетку нужно ставить на специальную подставку или столик, или просто повесить на вбитый в стену крюк или дюбель. Если отведенное место для клетки недостаточно теплое и светлое, то легко восполнить этот недостаток неярким электрическим освещением (лампа 25 Вт).

    Выбор клетки для попугая

    Форма клетки и частота прутьев

    В клетках обычно содержат ручных говорящих попугаев по одному, редко парой, а мелкие виды — волнистых попугайчиков, неразлучников — парами или группами. Поэтому размеры и конструкции помещения для птиц должны соответствовать размеру и количеству птиц, а также цели их содержания. Для содержания ручного говорящего попугая больше всего подходят специальные металлические клетки различных форм и размеров. Формы клеток, наиболее распространенные для подобных целей, — прямоугольные клетки или клетки с куполоразным верхом, изготовленные целиком или частично из металла. Не следует применять клетки, имеющие каркас из мягкого дерева, так большинство попугаев склонны грызть деревянные части клеток, и поэтому каркас клетки будет очень быстро испорчен. Но если клетка выполнена из красивого резного дерева, то не спешите ее менять, а просто снабжайте вашего питомца различными ветками. В зависимости от размеров птицы в первую очередь следует обратить особое внимание на толщину прутьев, а также на расстояние между прутьями и материал, из которого они изготовлены. Для волнистого попугайчика прутья клетки могут быть от 1,2 до 2 мм в диаметре и расстоянии между ними от 16 до 20 мм, однако с учетом того, чтобы птица не могла просунуть между ними голову. Совсем нелишне соблюдение подобных условий, потому что бывают случаи, и они, к сожалению, не так редки, когда попугай, пытаясь выбраться на свободу, попадает головой между прутьями клетки, гибнет или получает различные травмы. Кроме того, обладая сильно развитым клювом, птица может слегка раздвинуть пружинящую проволоку и высунуть голову из клетки, а усилий на то, чтобы обратно засунуть голову, будет недостаточно, и если владелец не вмешается вовремя, то попугай может погибнуть. Но не стоит впадать в другую крайность и располагать прутья клетки на очень близком расстоянии друг от друга, так как это затрудняет контакт с птицей, а частая решетка мешает вести наблюдения.

    Размер клетки для попугаев

    Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправлять крылья и махать ими, не задевая при этом стенок клетки. Иногда подобная активность помогает компенсировать недостаток движения, вызванное ограниченными размерами клетки. Следует позаботиться и о внутреннем оборудовании клетки. В ней закрепляют одну-две жердочки с таким расчетом, чтобы сидящая на них птица не пачкала пометом корм и воду и не касалась хвостом прутьев клетки. Кроме жердочек, если позволяет высота клетки, неплохо подвесить на верхнюю часть качели в виде трапеции или кольца или просто качающуюся лесенку. Нижняя часть качелей, а также лесенка должны быть деревянными, несмотря на то, что это условие делает их весьма недолговечными. Лучше, если они изготовлены из твердой древесины типа дуба или бука. Не стоит употреблять для этих целей дерево хвойных пород, так как в нем содержатся вещества, избыток которых приводит к нежелательным последствиям. Если кольцо металлическое, то его следует обмотать в нижней части какой-нибудь лентой из плотного материала типа брезента. Некоторые попугаи настолько привыкают качелям, что предпочитают проводить гораздо больше времени, чем на жердочках. Дело в том, что длительное сидение птицы на металлической поверхности плохо сказывается на состоянии ее подошв и может вызвать их заболевание. Подобные предосторожности вызваны именно этим, но есть и другие причины.

    Оснащенность клеток для попугаев

    Некоторые конструкции клеток предусматривают расположение кормушки и поилки вблизи жердочки, а обслуживать их можно будет, не открывая клетку и не беспокоя лишний раз птицу. Кормушки и поилки в клетке должны быть расположены так, чтобы их было удобно обслуживать, и в то же время птице удобно было ими пользоваться. Особенно это удобно, если птица не привыкла к владельцу или по какой-то причине ведет себя очень агрессивно (например, в гнездовой период). Но в большей степени подобное расположение вызвано не таким уж удобством, а ограниченными размерами пола клетки, когда, разместив на нем кормушки и поилки, трудно избежать попадания в них помета.

    Многие виды попугаев предпочитают есть сидя на качелях или жердочке. Даже зажав в клюве какой-либо кусок, взятый с пола из кормушки, непременно забираются на жердочку, где и съедают его. Поэтому размещение кормушки на полу, если это позволяют конструкция и размеры клетки, представляется более целесообразным, так как заставляет птицу больше двигаться, что положительно сказывается на общем физическом состоянии. Нередко можно наблюдать, что попугай целый день сидит на одном месте и никуда не двигается, лишь изредка наклоняя голову к кормушке за кормом при расположении кормушки непосредственно возле жердочки. Это особенно плохо сказывается на птицах, не склонных к активному движению, флегматичных, пассивных. У таких птиц наиболее часто проявляются признаки нарушения обмена веществ, вызванные в первую очередь недостатком нагрузок, движения и, как следствие, ожирением. Чтобы попугай не поедал корм, упавший на и испачканный пометом поддон, на высоте 1,5—3 см от выдвижного поддона клетки всегда устанавливают специальную металлическую решетку, размеры ячеек которой не позволяют птице достать корм, упавший на поддон клетки. Кроме того, поддоны часто изготавливают из фанеры или пластмассы, и такая решетка предохраняет поддон от порчи его мощным клювом попугая.

    Особенности дверцы в клетке

    Ни в коем случае не следует забывать о том, что дверца (или дверцы) клетки должна иметь надежный замочек, чтобы попугай, находящийся в клетке, не мог его открыть или сломать, ибо сам может пострадать по многим причинам, находясь в квартире без присмотра натворит немало бед. В качестве запоров на дверцу клетки многие владельцы применяют металлические карабины, маленькие замки с ключом или достаточно мощные пружины, отжать которые не в состоянии, но если этого нет, то сгодится обычная проволока.

    Особенности содержания в клетке волнистых попугаев

    При содержании в клетке пары или группы волнистых попугаев рекомендации несколько иные. Во-первых, наиболее рационально использовать клетки только прямоугольной формы. Для большинства мелких видов попугаев предпочтительнее все же цельнометаллические конструкции клеток. Если содержатся попугаи из рода Neophema, то есть лазурные, элегантные и т. п., то можно использовать и клетки с деревянным каркасом, так как эти виды практически не грызут древесину. Определяя размеры клеток, предназначенных для содержания пары или группы волнистых попугаев, необходимо учитывать оптимальный размер клетки для пары птиц, а также количество птиц в группе.

    Если же в этой клетке планируется и разведение попугаев, то с вылетевшими из гнезда птенцами может получиться перенаселение, так как размер клетки может быть ориентирован только на пару птиц — об этом не следует забывать.

    Что должно быть в клетке волнистых попугаев

    Внутреннее устройство клеток для пары или группы волнистых попугаев также существенно различается от внутреннего устройства клеток, предназначенных для содержания одиночных птиц. Количество жердочек в клетке для группы попугаев или пары может быть различным в зависимости от количества птиц. Однако рекомендуется помещать в клетку и различные декоративные ветки, сучья, коряги. Но следует учитывать при размещении подобных присад, чтобы сидящие на них птицы не загрязняли корм и воду. Корм ставят на пол клетки в обычных пластмассовых, фарфоровых или стеклянных кормушках, если нет специальных выдвижных. Чтобы лишний раз не беспокоить птиц, кормушки располагают в непосредственной близости от дверцы клетки, так можно поменять корм, не просовывая руку далеко в клетку. В качестве поилок можно применять автопоилки вакуумные из пластмассы или стекла, закрепляя их специальными проволочными кольцами на одном из прутьев клетки, поблизости от жердочки или качелей. Для купания попугаев (многие волнистые попугайчики охотно купаются в свежей чистой воде) делают специальные навесные купальни из оргстекла или пластиковые ванночки. Обычно клетки для пары или группы волнистых попугайчиков имеют несколько дверок, одна из которых служит для крепления к ней купальни из оргстекла или другого водостойкого материала, и бывают большей длины для удобства обслуживания. Боковые дверки обычно предназначаются для подвески искусственного гнездовья, а на одну из дверок передней стенки клетки вешают такую купальню. Размещать в подобных клетках различные лесенки и качели нежелательно, однако волнистые попугайчики и неразлучники часто охотно пользуются этими предметами, ловко лазая или качаясь на них. Большинству же других видов мелких попугаев качели и лесенки служат лишь помехой при полете и могут причинить значительные травмы.

    Металлическая решетка на клетке волнистых попугаев

    Предохранительную металлическую решетку на поддон такой клетки обычно не ставят, так как многие попугаи охотно бегают по полу клетки, также кормятся на полу и решетка будет им лишь мешать. Вместо нее лучше засыпать поддон песком и периодически его просеивать, удаляя шелуху от зерна и прочий мусор. Неплохо положить на поддон большой ком ссохшейся глины, кусок известковой штукатурки, который попугай будут охотно грызть, извлекая из этого определенную пользу (стачивая когти и клюв и получая необходимые минеральные элементы, которые содержатся в этих видах подкормки). Для стачивания клюва также периодически помещают в клетку свежие ветки деревьев.

    Аксессуары для стачивания клюва

    Попугаи, обгрызая кору и тоненькие веточки, помимо естественного процесса стачивания клюва получают некоторые витамины и микроэлементы, которые содержатся в почках и коре елочных ветвей. В зимнее время такие ветки полезно подержать несколько дней в воде, чтобы почки, покоящиеся в этот период года, набухли и раскрылись.

    Поддоны в клетках

    Поддоны в таких клетках лучше изготавливать из листов дюралюминия или оцинкованного кровельного железа. Если клетка имеет большую длину, то лучше делать для нее два или три выдвижных поддона, чтобы все вместе они были равны по длине клетки или немного перекрывали друга. Это диктуется, в основном, удобством обслуживания и чистки клетки, ибо металлический поддон 60-сантиметровой длины весит немало, а с учетом насыпанного песка — еще больше. Поэтому гораздо легче вынуть поддон длиной 30 см, чем 60-сантиметровый.

    Необходимо также учитывать, что вынимать поддон придется со стороны передней стенки, но ни в коем случае не с боковой ее стороны. Это также значительно облегчает процесс чистки клетки. Необходимость изготовления металлических поддонов, не поддающихся коррозии, объясняется тем, что многие попугаи охотно купаются, а постоянно влажный песок на фанерном поддоне приводит к быстрой порче фанеры, даже если она чем-то пропитана. Металлический же поддон долговечнее, хотя и тяжелее, но с этим приходится мириться. Попугаям трудно передвигаться по гладкой скользкой поверхности, поэтому не следует применять поддоны из мебельного пластика. Но если у вас именно такой, то на него необходимо насыпать толстый слой песка или застилать сверху бумагой, что, впрочем, не очень гигиенично при содержании группы попугаев: бумага быстро пачкается, рвется, и требуются значительные запасы песка для смены, что довольна затруднительно (особенно в зимнее время). К положительным качествам поддонов из мебельного пластика следует отнести относительно небольшой вес и легкость их мытья.

    Существуют конструкции клеток совсем без выдвижных поддонов. Их можно описать как неглубокие ящики со стенками высотой от 10 до 15 см, в которые насыпан песок и вставлена сетчатая клетка. При чистке таких клеток нужно иметь как минимум два одинаковых ящика. Клетку аккуратно переносят из использованного ящика в другой, чистый (не вылавливая из нее птиц). Первый ящик очищают от мусора, дезинфицируют и используют аналогично при следующей чистке клетки. Если имеется только один ящик, клетку аккуратно ставят на пол или крепят кусок сетки снизу, чтобы птицы не вылетели. Освободив такой ящик от мусора и засыпав в него чистый песок, клетку помещают обратно. Такой способ чистки представляется утомительным, к тому же отнимает массу времени.

    Для содержания и размножения многих видов попугаев изготавливают клетки значительно больших размеров по сравнению с вышеописанными. В дальнейшем клетки больших размеров будем называть вольерами. В основном их разделяют на комнатные и уличные, в зависимости от того, где они будут расположены. Часто они бывают различных типов и конструкций.