Инфекционная пневмония

    Инфекционная пневмония – заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, кожи и глаз.

    Возбудитель вирус, принадлежащий к семейству Парамиксовирусов.

    Эпизоотологические данные об инфекционной пневмонии

    Наиболее чувствительны к данному вирусу белые мыши, а также ее цветные разновидности в возрасте до 12 дней. Заражение происходит через верхние дыхательные пути при контакте с больным животным. Уровень заражения достигает 100%.

    Симптомы инфекционной пневмонии у грызунов. Диагностика

    Для заболевания характерно острое и хроническое течение. Больные животные малоподвижны, угнетены, отмечается сгорбленность спины, кашель, отказ от корма. В дальнейшем наблюдаются истечение из носа, глаз, дыхание затруднено и учащено. Кожа становится сухой и шелушится, шерстка теряет блеск, взъерошена, легко ломается.

    Диагноз ставят комплексно, на основании анамнеза, симптомов, а также лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение инфекционной пневмонии у грызунов

    Лечение направлено на подавление вирусной и бактериальной инфекции. С этой целью применяют противовирусные и антибактериальные препараты. Для стимуляции защитных сил организма и повышения общей резистентности назначают иммуностимуляторы. При истощении и обезвоживании организма вводят стерильные изотонические растворы (глюкозы, натрия хлорида и др.). Назначаются отхаркивающие препараты. Для облегчения дыхания применяют спазмолитики и препараты стимулирующие дыхание.

    Профилактика инфекционной пневмонии у грызунов

    Карантинировать вновь поступивших животных в течении 20 дней, не допускать контакта больных и здоровых зверьков. Заболевших отсаживают и лечат, а клетки и место, где они стояли, дезинфицируют. Не допускать перенаселения клеток.